Политика

Катерина Батлейка

Фридман: Если Россия решит бойкотировать Олимпийские игры, то окажет давление в этом вопросе и на Беларусь

Политический обозреватель — о дискуссии, развернувшейся вокруг (не)участия российских и белорусских спортсменов на Олимпаде.

В 2024 году в Париже пройдут летние Олимпийские игры. Уже сейчас идут дискуссии о допуске или недопуске на нее спортсменов из России и Беларуси. Власти Украины заявили четко: в случае участия российских спортсменов Украина будет бойкотировать игры. С такой же позицией выступила Латвия и Польша.

«Салідарнасць» обсудила ситуацию с политическим обозревателем Александром Фридманом.

Александр Фридман

— То, что эта тема подробно обсуждается, во многом связано с решением украинского руководства сделать из этого большой скандал. Поскольку скандал уже начался, то все организации и страны, вовлеченные в международное олимпийское движение, высказываются на эту тему, — отмечает Фридман. – Речь здесь главным образом идет о допуске или недопуске к играм спортсменов из России, белорусские же идут придатком. Тем более что позиция Лукашенко по этому поводу высказана, это Россия отмалчивается.

На каких условиях они будут согласны участвовать в играх, не говорится, они ждут, какие условия будут предложены им. То, что предлагается сейчас: без символики, гимна — уже довольно унизительные условия для России.

По словам обозревателя, для белорусского правителя участие в Олимпийских играх важно. Он уже говорил, что «гимн и флаг у спортсмена в сердце». Поэтому нейтральный статус на соревнованиях его не пугает.

Помимо этого, как отмечает Фридман, Олимпийские игры — очень важное событие для Франции.

— Франция очень давно не проводила летние Олимпийские игры — предыдущий раз был в 1924 году. Соответственно для Франции, как для страны с большими политическими амбициями и претендующую на доминантную роль в Европе, эти игры носят совершенно особый характер.

Также в этом есть значимость для Макрона, поскольку эти игры должны стать одним из важных вех его второго и последнего президентского срока. Франция планирует использовать Олимпийские игры, чтобы улучшить свой имидж. Даже когда случился пожар в соборе Парижской Богоматери в 2019 году, стояла цель отреставрировать его к началу Олимпийских игр.

Французская сторона заинтересована в качественных играх. Их можно представить без Беларуси, так как если ее не будет (при всем уважении к белорусским спортсменам), никто этого не заметит. В России же есть ряд олимпийских видов спорта, например, художественная гимнастика, единоборства и разные дисциплины легкой атлетики, где Россия играет ведущую роль. Поэтому, если в этих видах спорта не будет российских спортсменов, то во Франции прекрасно понимают, что это будут неполноценные игры.

Собеседник «Салідарнасці» вспоминает, что бойкот Олимпийских игр уже случался в истории.

— В 1980-м, когда из-за войны в Афганистане Олимпиаду в Москве бойкотировали западные делегации. И если отдельные атлеты из западных стран там присутствовали, то в частном порядке, а не как представители своих стран. Это были первые Олимпийские игры в Советском союзе, где СССР планировал представить себя в лучшем виде, но не получилось.

В ответ на бойкот Западных стран, в 1984 году Советский Союз не присутствовал на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. По призыву СССР к этому бойкоту были вынуждены присоединиться ГДР, Польша, Венгрия и другие социалистические страны.

Сейчас игры в Париже рискуют стать повтором игр в Лос-Анджелесе. Только с одним отличием: если Россия не будет допущена или же примет решение бойкотировать игры, то количество стран, которые присоединятся к российскому бойкоту, будет минимальным. Возможно, Северная Корея, Эритрея, Иран, при давлении — Беларусь.

Фридман считает, что если Россия решит бойкотировать игры, то на Беларусь с ее стороны будет оказано сильное давление. В таком случае трудно представить, что Лукашенко сможет послать свою делегацию в Париж, несмотря на его желание там присутствовать.

— Вопрос допуска или недопуска российских и белорусских спортсменов очень сложный. С одной стороны, они представляют страну агрессора и соагрессора, с другой — есть спортсмены, которые не поддерживают войну. А ведь спортивная карьера не бесконечная.

Российские или белорусские атлеты, которые не запятнаны в одиозных политических авантюрах и высказываниях, а, может, даже высказываются против войны, могут быть не допущены только в силу того, что они представители той или иной страны.

Конечно, это дискриминационная история, и это щекотливый вопрос: с одной стороны, надо показать отношение к агрессорам, поскольку их поведение противоречит ценностям олимпийского движения, а с другой — почему конкретные граждане должны страдать из-за политики своего государства?

Тем не менее, как подчеркивает обозреватель, МОК называет эту дискуссию преждевременной: скорее всего, сейчас там жалеют, что ввязались в эту дискуссию, поскольку она стала политизирована.

— В любом случае там поняли: допустить российских и белорусских спортсменов будет очень сложно. Польша сегодня заявила о создании коалиции, которая может достигнуть 40 стран, готовых бойкотировать Олимпийские игры, если там будут спортсмены из России и Беларуси. МОК хотел просто прощупать почву, но это было неуместно по времени.

Тем более, неизвестно, готова ли сама Россия выступать на унизительных условиях. Одно дело, когда ее спортсмены выступали в нейтральном статусе из-за скандала вокруг допинга — там протестовали, но все равно ехали. Сегодня же российского спортсмена на Играх будет прессовать пресса, запрашивать оценку войны, некоторые будут протестовать против их участия. В любом случае, им будет некомфортно.

К тому же не стоит забывать, что сегодня Франция не исключает поставку Украине танков и самолетов. И если она продолжит поставлять оружие Украине в тех же размерах, что и сейчас, то прибытие российских спортсменов во Францию будет выглядеть странно.

Помимо этого, как считает Фридман, окончательное решение о допущении российских и белорусских спортсменов будет зависеть в том числе от того, как будет дальше развиваться война.

— Какие будут совершаться преступления, какое будет применено оружие. То есть сегодня говорить, что спортсменов из России допустят на Олимпиаду-2024, — абсолютно преждевременно, потому что могут создаться условия, при которых участие РФ будет просто невозможным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(37)