В мире
Кирилл Иванов

Фотопроекты уроженки Беларуси о сексуальном насилии стали вирусными в США

Работы Яны Мазуркевич опубликовали New York Times, Time, Buzzfeed и другие крупные американские СМИ.

Фотопроекты студентки американского колледжа Итака Яны Мазуркевич, посвященные сексуальному насилию, вызвали резонанс в прессе США.

Уроженка Гродно создала два фотопроекта, посвятив их реальной истории, закончившейся в суде этим летом. 21-летний студент Стэндфордского университета Брок Тернер был осужден на шесть месяцев тюрьмы с испытательным сроком и пожизненной регистрацией в публичном реестре сексуальных насильников за изнасилование студентки, находившейся в бессознательном состоянии.

Такой мягкий вердикт (насильнику грозил срок до 14 лет) вызвал шквал критики в обществе. Яна Мазуркевич, пережившая в начале учебы сексуальные домогательства, отреагировала на вердикт суда фотопроектом «Dear Brock Turner» («Уважаемый Брок Тернер»).

Фото Яна Мазуркевич, facebook.com

Проект опубликовали крупные американские СМИ и вскоре он стал вирусно распространяться в соцсетях.

Тернер провел в заключении три месяца и был освобожден. Это событие также не прошло мимо прессы. А белоруска создала новый проект «It Happens» («Такое случается»).

Фото Яна Мазуркевич, facebook.com

В новой работе девушка учла критику, вызванную первым проектом. Героями новых фотоисторий стали люди разных рас, жертвами и насильниками на фото предстали как мужчины, так и женщины.

«It Happens» Яны Мазуркевич оказался еще более резонансным. Просмотры на сайтах крупных СМИ превысили миллион кликов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)