Общество

Фотофакт. В Киеве поврежден мемориал погибшим за Украину беларусам

С памятника исчезли герб «Погоня» и лозунги «Слава Украине» и «Жыве Беларусь».

Мемориал беларусам, погибшим во время Евромайдана и войны в Украине, установленный в 2016 году, поврежден неизвестными, пишет Зеркало.

Поврежденный мемориал белорусам, погибшим за Украину, в Киеве, октябрь 2023 года. Фото: facebook.com/karynapatsiomkina

«К большому сожалению, это подтвердилось — мемориал белорусским защитникам Украины частично уничтожен. Он находится по адресу: Киев, ул. Беларусская, 22, недалеко от станции метро Лукьяновская, — написал журналист Дмитрий Галко в фейсбуке. — Я прошу украинских друзей выразить свое отношение к этому. По-моему, это отвратительная и очень вредная провокация. Мемориал должен быть восстановлен».

Судя по снимку волонтерки Карины Потемкиной, вместо «Погони» кто-то повесил на ее место ксерокопию герба. Девушка предлагает всем, кого обидело произошедшее, писать обращения в киевскую городскую администрацию.

Украинская блогерка Кристина Кафка рассказала, что к произошедшему может иметь отношение администрация колледжа Киевского национального университета технологий и дизайна, на здании которого установлен мемориал.

По ее словам, представительница администрации рассказала, что от руководства колледжа якобы требовали убрать объект со здания, так как «мы находимся в состоянии войны [с Беларусью]». Однако в таком случае неясно, почему демонтирована только часть мемориала, а не вся конструкция целиком.

Открытие мемориала беларусам, погибшим за Украину, в 2016 году, Киев. Фото: kievvlast.com.ua

Памятник беларусам, погибшим за Украину — мемориал, посвященный погибшим во время событий Евромайдана и российско-украинской войны. Открыт 28 марта 2016 года. Монумент выполнен в форме креста в цветах исторического национального флага Беларуси (бело-красно-белый) и включает изображения беларусского национального герба «Погоня».

На памятном знаке размещены фамилии и фотографии трех человек: беларусов Михаила Жизневского, погибшего во время Евромайдана от пули снайпера в январе 2014 года, Алеся Черкашина и украинца Виталия Телиженко, (последние двое воевали в составе тактической группы «Беларусь» и погибли на Донбассе).

Также на памятнике приводятся слова песни Черкашина «Не сдавайся». Автор — Глеб Гржабовский (сам потерял сына в Донецком аэропорту и согласился участвовать в проекте на волонтерских началах).

В сентябре 2021 года мемориал обновили, добавив на него плиту с именем Николая Илина — медика, погибшего на Донбассе в 2020-м.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(17)