Экономика
Анастасия Зеленкова

«Формула «Они – козлы!» уже не прокатывает»

Выход из кризиса стал главной темой «круглого стола» с участием независимых экспертов-экономистов и политиков, организованного по инициативе Национального комитета ОДС 9 февраля. На чем ломали копья специалисты, что смешного они предложили Лукашенко и почему белорусская оппозиция – самая удивительная оппозиция в мире — в репортаже «Салідарнасці».

В обсуждении приняли участие экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, экономисты Павел Данейко, Ярослав Романчук и Александр Чубрик, а также члены Нацкома ОДС.

На повестке дня стояли два вопроса: План конкретных первоочередных мер по минимизации кризисных явлений и Антикризисная программа Объединенных демократических сил и.

— Нигде в мире оппозиция не думает о том, как помочь власти решить ее проблемы, — отметил необычность ситуации лидер Партии ОГП Анатолий Лебедько. — В этом смысле белорусская оппозиция, пожалуй, самая удивительная.

Согласившись с этой сентенцией, участники «круглого стола» перешли к детальному обсуждению плана по выходу из кризиса. И хоть многие высказались по поводу бессмысленности данного занятия, споры относительно проекта первоочередных мер, представленных экономистом Ярославом Романчуком, разгорелись нешуточные.

— Данный документ включает в себя 15 практических мер, которые можно было бы принять достаточно быстро, — пояснил Ярослав Романчук. — Сегодня оценить глубину кризиса в Беларуси сложно. Однако уже понятно, что будет он серьезным, продолжительным и системным, а потому косметическим ремонтом тут не обойтись.

С этим согласились, пожалуй, все. Однако, по мнению Павла Данейко, поскольку нельзя поставить точного диагноза состоянию экономики, говорить о необходимых лекарствах пока бессмысленно.

— Будет лучше скорее достичь дна, чтобы потом быстрее выплыть, чем, как сейчас, медленно погружаться на это дно, — отметил он.

Определенные разногласия в обсуждаемом проекте вызвали 7-й и 8-й пункты. Так, по мнению экономиста Василия Шлындикова, безвозмездная передача малому бизнесу неиспользуемых объектов недвижимости и активов убыточных предприятий будет только способствовать усилению коррупции, чего, естественно, не хотелось бы.

В ходе обсуждения программы звучали различные предложения: и снизить расходную часть бюджета, и прекратить поддержку предприятий, работающих на склад и другие, на первый взгляд, очень правильные и разумные вещи. Однако, как заметил в своем выступлении журналист Радыё Свабода Владимир Глод, все это выглядит более чем смешно. По его мнению, для работы с массами нужны, в первую очередь, простые и доходчивые лозунги, а не сложные программы.

В этой связи Анатолий Лебедько заметил, что в первую очередь подобная программа нужна самой оппозиции.

— Когда недавно по этому вопросу собирались политики, мы очень быстро нашли консенсус. То, к чему мы пришли, сводилось к двум словам: «Козлы они!» Однако сегодня недостаточно просто говорить, что во всем виновата власть. Формула «Они – козлы!» уже не прокатывает. Людям нужен другой подход. Поэтому мы и собрались сегодня, чтобы вместе с экспертами выработать программу, с которой пойдем к людям.

15 первоочередных антикризисных мер для нейтрализации социальных и производственных шоков в Республике Беларусь (ПРОЕКТ)

1. Отмена актов законодательства, которые устанавливают предельный или минимальный уровень цен, рентабельности, предельный размер торговой надбавки, а также нормирование себестоимости на всех сегментах рынка, кроме секторов, где существуют монополия государственных сетевых компаний (ТЭК, в том числе электроэнергетика, ж/д транспорт, телекоммуникация (фиксированные линии), водоснабжение, газоснабжение). Отмена процедуры согласования и регистрации цен. Частные коммерческие организации во всех секторах экономики должны иметь право самостоятельно определять цены на производимые или обмениваемые ими товары и услуги без согласования с органами государственной власти.

2. Отмена с 1 марта 2009г. следующих налогов и сборов: 1) сбор в республиканский фонд поддержки производителей с/х продукции, продовольствия и аграрной науки; 2) налог с продаж и налог на услуги, 3) местные целевые сборы, 4) платежи в инновационные фонды. Снижение ставки социального налога до 20%. Установление ставки подоходного налога на физических лиц и налога на дивиденды в размере 10%.

3. Отмена лицензирования розничной торговли, бытовых услуг, а также других видов экономической деятельности, которые не несут непосредственной угрозы жизни и здоровью людей.

4. Отмена существующего механизма определения арендных ставок: «отвязка» арендных платежей от евро, снижение арендных ставок по объектам республиканской и коммунальной собственности на 30%.

5. Отмена всех налогов и платежей для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с оборотом эквивалентным 100 тысяч долларов в год в течение первых двух лет деятельности. Введение для них на этот период годового патента стоимостью в эквиваленте 200 евро.

6. Отмена нормы обязательной продажи 30% валютной выручки, снятие ограничений на покупку и продажу валюты субъектами хозяйствования внутри страны, восстановление права приобретения валюту для оплаты контрактов по импорту на условиях предоплаты. Легализация частных финансовых площадок для проведения валютных операций.

7. Продажа в собственность за 1 евро арендаторам объектов бытового обслуживания, розничной торговли общей площадью до 200 м2, арендующим данные объекты более двух лет. Безвозмездная передача малому бизнесу (через механизм лотереи) неиспользуемых объектов недвижимости, а также активов хронически убыточных предприятий.

8. Отмена привязки к твердым валютам для ставки единого налога, а также всех товаров и услуг, переход на определение цен в белорусских рублях, в том числе на услуги монополистов, таких как «Белтелеком».

9. Отмена планового характера штрафов, как статьи бюджетных поступлений, продление моратория на проверки до 2011 года.

10. Снятие всех ограничений по найму для индивидуальных предпринимателей.

11. Отмена обязательных норм, квот и ассортимента наличия белорусских, товаров в розничной торговле и сфере услуг.

12. Переход от обязательной к добровольной сертификации строительных работ, туристических и других услуг, признание сертификатов качества, выдаваемых признанными органами сертификации стран ЕС, России и Украины.

13. Отмена статуса накладных и других документов, которые используют предприниматели в экономической деятельности, как бланков строгой отчетности.

14. Прекращение практики доведения органами госуправления до предприятий всех форм собственности целевых показателей по росту объема производства, привлечению инвестиций и объему продаж.

15. Повышение размера пособия по безработице до уровня, как минимум, 60% от уровня последней зарплаты в течение первого года после увольнения. Снятие ограничений для предприятий по оптимизации численности работников и адаптации издержек к реальному спросу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)