Общество
Ольга АСТАПОВИЧ, «Завтра твоей страны»

«Фишки» для водителей: карпул и экодрайвинг

22 сентября белорусам предлагают оставить машины на стоянках и присоединиться к международной инициативе «День без автомобиля». Эта акция избавит воздух Беларуси от 250 тонн токсинов!

Но чтобы ради природы отказаться от ежедневного использования авто — к этому белорусы вряд ли готовы. Приемы экодрайвинга с экономией для кошелька, изучает «Завтра твоей страны».

При среднем пробеге в 15 тысяч километров в год автомобиль белоруса сжигает около двух тонн топлива и потребляет 30 тонн воздуха. При этом в атмосферу выбрасывается 700 килограммов угарного газа, 400 килограммов диоксида азота, 230 килограммов углеводородов и других загрязняющих веществ. В токсичном «коктейле» более 200 наименований: окислы серы, соединения тяжелых металлов, хлорорганические соединения, стойкие органические загрязнители — все эти вещества угрожают здоровью людей.

Поделись машиною своей

В Европе в последнее время довольно популярна практика совместного владения автомобилем: несколько семей покупают одного «железного коня» и по очереди пользуются им.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)