Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

Филип Гордон: Минску предстоит пройти очень долгий путь для улучшения отношений с США

Минску предстоит пройти еще «очень долгий путь» для улучшения двусторонних отношений с Соединенными Штатами Америки, считает помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон. Об этом он заявил 28 октября на слушаниях по политике администрации Барака Обамы в отношении ОБСЕ.

Как сообщает газета "Взгляд", слушания были организованы действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссией).

Гордон подчеркнул, что администрация Обамы "открыта для диалога и взаимодействия" с правительством Беларуси. По его словам, США "обратили внимание" на ряд шагов, предпринятых ранее белорусскими властями и способствовавших определенной разрядке напряженности в двусторонних отношениях. В то же время Гордон назвал эти шаги "скромными" и заявил, что их недостаточно для подлинного потепления отношений между Вашингтоном и Минском.

Гордон также заявил, что США ждут от Беларуси дальнейших шагов по демократизации. Кроме того, подчеркнул он, Соединенные Штаты хотели бы полностью восстановить численность своих сотрудников в посольстве в Минске.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2007 года США ввели экономические санкции в отношении концерна "Белнефтехим" в связи с нарушением прав человека в Беларуси. Двусторонние отношения ухудшились в марте 2008 года после того, как власти Беларуси отказались освободить бывшего кандидата в президенты Александра Козулина (последнего из шести признанных международным сообществом политзаключенных на тот момент). Послы Беларуси и США были отозваны из Вашингтона и Минска для консультаций; штаты обоих посольств сокращены до минимума.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)