Феминистка: «Каждая курица, которая начинает клокотать и неуверенно прикрывать колени — невежда»

Если что сексуально — так это феминизм!

Как же зае… утомило, что любой философ, взрощенный ДОМ-ом 2, вот открывает рот и говорит: «Ах, эти феминистки, они такие уродливые, у них усы растут, они не нравятся мужчинам и, вообще, воняют потом»!

Вот даже девушка-редактор (находится, чертпобери, в культурной среде, а не в колхозе все-таки, на канале «вДудь» работает) — она открывает свой «женский» канал и заявляет, не дрогнув: «Я антифеминистка и считаю, что женщина должна быть красивой, убираться, быть нежной и доброй».

Знаете, надоело. Вот прямо до смертоубийства. Хочется обратиться ко всем таким антифеминисткам и сказать: «Знаете что, девушки, сами вы грубые и злые. И некрасивые. А мы, феминистки, — офигенные. Мы красавицы, мы обаятельные, мы яркие и забавные».

Все феминистки, которых я знаю — потрясающие красивые и сексуальные женщины! Вот вам мы — наши фотографии, утритесь!

АЛЕКСАНДРА АСМУС, основатель PR-агентства ASMUS

— Феминистка сейчас почти ругательное слово. Знаю мужчин, которые любят его употребить с такой снисходительной практически отеческой и одновременно саркастической интонацией. Они так дают понять, что понимают наши «прогрессивные взгляды» и дают нам, деточкам, высказаться. Довольно унизительно, хотя по форме невинно.

Дико хочется, чтобы это понятие стало наконец неактуальным, но пока не все поняли, что определение Человек одно для всех, придётся бороться и доказывать. В первую очередь сами женщины должны перестать мыслить и жить как неполноценные личности, задвигая свои интересы, потребности и желания.

ЭТЕРИ ЧАЛАНДЗИЯ, журналистка, издатель

— Вообще, высказывания в том духе, что феминистки как-то не так выглядят, что они мужиковатые страшные бабы, заводят в позорный тупик еще и потому, что рано или поздно самый отъявленные ненавистники напарываются на какую-нибудь небесную нимфу, которая нежным голосом сообщает им, что она думает о них, о мизогонии и гендерном шовинизме.

Разговоры о том, что феминистками становятся какие-то чудовищные неудачницы, которые не смогли построить то самое «женское счастье», смешно слушать. Сегодня феминизм это про здравомыслие, амбициозность, желание реализовываться, работать и нормально зарабатывать.

Лично я все чаще наблюдаю такой современный феминизм без агрессии, когда женщина прекрасно понимает, чего она хочет и что для нее важно, и добивается этого без демонстраций и вызова. Таким вообще плевать, что говорят им вслед. потому что они самодостаточны, уверены в себе и заняты делом. как правило, любимым.

ЕКАТЕРИНА ГРИН, дизайнер и владелица марки G.R.E.E.N

— Для меня феминизм это не борьба, это равенство между мужчиной и женщиной. Феминистка в моем понимание – полноценная женщина, которая несёт ответственность за свою жизнь и самостоятельно принимает решения, а также стремится к развитию и самореализации. Она ценит и уважает себя и поэтому также относится к окружающим. Она не ищет в браке вторую половинку, человека, который будет спасть и принимать решения за неё, брак для феминистки — это прежде всего партнёрство, жизнь с человеком увлечённым и близким по духу.

По этому поводу обожаю фразу моей любимой Фаины Раневской «Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая».

МАРИЯ БОРИСОВА владелица парфюмерного бренда SELECTION EXELLENCE

— Для меня всегда естественным было требовательное отношение к себе во всем: внешность, бизнес, мое окружение. Я создаю духи и работаю прежде всего для женщин, но в моей профессии, среди наших клиентов и в нашей компании много мужчин. Оказывается, мне повезло и некоторые очевидные вещи в моем окружении и в бизнесе не ставятся под сомнение: мы ценим друг друга мы за те лучшие качества, которые есть в нас — и это никак не связано с полом.

Мне нравится быть красивой, ухаживать за собой и нравиться другим. И мне смешно, когда я слышу что девушка непременно должна быть красивой (то есть с шелаком, губами и контурингом) и сидеть у очага. И слышу я это от самих же девушек. Такое отсутствие цели в жизни и нежелание чего-то добиться вызывает у меня сожаление».

АНЖЕЛА ГОМА, владелица магазина GOMA&Co, дизайнер и основатель модного бренда GOMA FASHION LAB

— Мнение, что феминистки какие-то мужеподобные, страшные ненавистники мужчин – оно настолько устарело, что об этом смешно говорить. У нас в стране феминизм почему-то воспринимается неадекватно – может, просто нужно поездить по миру, посмотреть. Среди моих подруг – успешные самодостаточные женщины. Не важно – растит она детей, или делает карьеру. Среди них нет ни одной такой вот пресловутой мужеподобной бабы, которыми нас так запугивают. К феминизму эти мифы никакого отношения не имеют.

АННА НЕБЕСЛЕР, мать, феминистка, архитектор, любимая женщина сотен мужчин (она просила себя именно так подписать)

— Каждый раз когда я выхожу из музея средневекового искусства, я благодарна всем женщинам которые боролись и страдали тысячелетиями, веками для того чтобы сейчас мы были такими какие мы есть: в коротких шортах с голой грудью на пляже. И каждая курица, которая начинает клокотать и неуверенно прикрывать колени — невежда!

АРИНА ХОЛИНА, журналистка, основатель сайта sexandstyle.ru

— Смешно, когда некоторые мои знакомые, мои ровесницы, отрицают, что феминисткам есть против чего бороться. Это те самые девушки, с которым мы обсуждали мерзкие истории о том, как к нам приставали начальники — причем со словами вроде «Хочешь тут работать — давай иди сюда», которым говорили «Ну, у женщин нет логики», которым любой таксист мог сказать «Баба за рулем — мартышка с гранатой». Быть вторым сортом только потому, что ты — женщина, это как-то неприятно. И несправедливо.

Поэтому на любые такие упреки я всегда отвечала «Сам ты дебил» — и считаю, что сделала кое-что для того, чтобы мужчины больше не выставляли девушек идиотками, чтобы не могли думать, будто нас можно использовать, как блин одноразовую салфетку.

Я люблю мужчин, люблю секс, люблю женские темы, женские компании — у нас прекрасный особенный мир, где, наверное, все еще есть женское и мужское, есть платья и блестки, духи и помады, но это не делает нас хуже, не делает нас неравными. Аминь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)