Фельштинский: «Освобождение Беларуси обеспечивает поражение России в этой войне»

Российский историк предложил обратиться к истории Второй мировой войны.

Во время работы Форума свободной России на панели под названием «Перманентная война как форма существования режима Путина» известный российский историк Юрий Фельштинский представил свою стратегию завершения войны в Украине, в которой ключевое место занимает Беларусь и ее судьба. Подробности приводит Наша Ніва.

По мнению Фельштинского, Россия может использовать ядерное оружие, расположенное в Беларуси, для удара по Европе. Однако такого сценария можно избежать, освободив военной силой Беларусь из-под власти Москвы.

Фельштинский считает, что Беларусь была оккупирована Россией в 2020 году, чтобы обеспечить плацдарм для подготовки нападения на Украину. Соответственно освобождение Беларуси должно стать условием и для краха путинского режима.

— Освобождение Германии от нацизма началось не с вторжения войск союзников в Германию. Оно началось с вторжения войск союзников во Францию, в Италию, Восточную Европу и только под конец уже в Германию, — напомнил историк.

Фельштинский убежден, что для победы над Россией не обязательно входить с войсками на ее территорию:

— Вообще не дай Бог, чтобы хоть один украинец был на это потрачен. Освобождение Беларуси обеспечивает поражение России в этой войне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(33)