Общество
Сергей Балай

Фейерверк на Окрестина (фоторепортаж)

Вечером 21 декабря у стен печально известного спецприемника на столичной улице Окрестина собрались родители задержанных и неравнодушные люди.

Близкие задержанных 19 декабря проверяют списки

В 18 часов акция солидарности началась, несмотря на стоящие неподалеку автозаки и людей в штатском. К собравшимся обратились лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич и экс-кандидат в президенты Григорий Костусев.

Политики сообщили, что ведется сбор теплых вещей и средств гигиены для тех, кто был задержан 19 и 20 декабря и сейчас находится в заключении. По инициативе Александра Милинкевича и Григория Костусева собравшиеся начали скандировать «Свабоду!» и «Жыве Беларусь!».

В акции также приняли участие поэт Алесь Рязанов, молодежные активисты Франак Вечерка и Михаил Пашкевич. Всего собралось около 150 человек. Многие зажгли свечи.

Примерно через 20 минут после начала акции к собравшимся с мегафоном в руках подошел заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев и, заявив, что несанкционированное собрание проходит у режимного объекта, потребовал, чтобы все разошлись. На этот раз он не стал никого бить ногами, но предупредил, что если акция не закончится через 5 минут, к собравшимся будет применена сила.

Франак Вечерка и Михаил Пашкевич призвали собравшихся переместиться от стен изолятора в сквер неподалеку. В то же время в небе над Окрестина вспыхнуло несколько фейерверков.

Еще полчаса в сквере у изолятора собравшиеся жгли свечи и пели песни в поддержку заключенных. Около 19.30 акция завершилась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)