Спорт
Игорь Потапчук

Федерация повернула оглоблю в сторону Чижа?

Дата рассмотрения апелляции БАТЭ на решение по «делу Гутора», возможно, свидетельствует о том, что вердикт уже предрешен.

Начнем с краткого содержания предыдущих серий.

Лучший футболист Беларуси 2011 года, голкипер Александр Гутор обратился в Белорусскую федерацию футбола с заявлением о расторжении контракта с борисовским БАТЭ в одностороннем порядке. В качестве основания он сослался на норму регламента, согласно которой игрок, «проведший в течение сезона менее 10% официальных матчей за основной состав клуба во всех соревнованиях, в которых клуб принимал участие, может досрочно расторгнуть свой контракт по этой причине».

22 января комитет по статусу и переходам футболистов БФФ разрешил Гутору расторгнуть контракт с БАТЭ.

1 февраля в первой половине дня «Прессбол» сообщил, что минское «Динамо» заинтересовано в приглашении под свои знамена вратаря национальной сборной. Однако, по словам руководства клуба, они не станут искусственно ускорять процесс подписания трудового договора до тех пор, пока в деле «Гутор — БАТЭ» не будут поставлены все точки над «i».

Но в тот же день после обеда «Динамо» распространило информацию, что голкипер приступил к тренировкам в составе команды. Также сообщалось, что решение о заключении контракта с Гутором будет принято после возвращения минчан со сбора в Турции, который завершится 18 февраля.

7 февраля БАТЭ подал апелляцию на решение по «делу Гутора», которая должна быть рассмотрена в срок не позднее двух месяцев со дня ее поступления.

Футбольный арбитраж БФФ назначил рассмотрение апелляции на 15 февраля.

Смущает молниеносность, с которой федерация готова вынести свой вердикт. Не то, чтобы с рассмотрением нужно было тянуть до апреля, но…

«Дело Гутора» является беспрецедентным для белорусского футбола. Да и в мире подобных случаев было немного. Поэтому перед тем, как принимать решение по апелляции БАТЭ, стоило бы изучить зарубежную практику, вникнуть в документы ФИФА, в общем подготовиться по полной. Но футбольный арбитраж БФФ полагает, что ему достаточно недели, чтобы полноценно разобраться в этой очень непростой истории.

Судите сами. Во-первых, юрист федерации Сергей Ильич признал в интервью «Прессболу», что «в соответствии с уставом БФФ, норма нашего регламента должна применяться в совокупности с аналогичной нормой регламента ФИФА». А в международном спортивном законодательстве существует по этому поводу оговорка, что запасной вратарь может не сыграть ни одного матча за сезон.

Во-вторых, в 2012 году БАТЭ провел 45 официальных матчей. Гутор играл в 4 матчах. Однако еще в 7 матчах он участвовать не мог, так как находился в это время в сборной Беларуси. И от чего в этой ситуации отсчитывать 10% — от 45 или от 38? Вопрос принципиальный, ибо в первом случае у Гутора есть формальные основания для того, чтобы попытаться расторгнуть контракт, а во втором – нет.

Эту ситуацию можно отнести к разряду «закон что дышло, куда повернешь – туда и вышло».

Значение устаревшего слова «дышло» в наше время известно далеко не всем. Это оглобля. И, сдаётся, что Белорусская федерация футбола свою оглоблю в последнее время повернула в сторону владельца минского «Динамо», олигарха Юрия Чижа.

БФФ фактически отменила лимит на легионеров, чего страстно добивался сей бизнесмен (вопреки прозвучавшему за несколько часов до этого требованию Александра Лукашенко ограничить количество иностранных игроков!).

БФФ реформировала чемпионат Беларуси по схеме, которую поддержала явное меньшинство клубов. Зато среди сторонников проведения национального первенства в два этапа был Юрий Чиж.

БФФ уже вынесла одно решение по «делу Гутора», которое де-факто в пользу владельца «Динамо». Заполучить лучшего футболиста страны (пусть и 2011 года) за символическую сумму в 180 тысяч долларов – очень выгодно для Чижа.

Теперь смотрите, какое получается любопытное совпадение по датам. В пятницу, 15 февраля, футбольный арбитраж БФФ выносит решение по апелляции БАТЭ. Если ее отклоняют, то уже в понедельник, 18-го, «Динамо» подписывает контракт с Гутором.

Строго говоря, столичный клуб может заключить соглашение с вратарем и до решения футбольного арбитража. Но, как уже говорилось, руководство «Динамо» хочет подписать договор с Гутором после того, как в его разбирательстве с БАТЭ будут поставлены точки над «i». По крайней мере, на национальном уровне. Может быть, именно поэтому так спешит БФФ? Если да, то решение арбитража по апелляции БАТЭ известно уже сейчас.

… В один день с назначением даты заседания по «делу Гутора» опубликован текст Кодекса поведения по спортивной честности для спортсменов и официальных лиц белорусского футбола. В пункте 9 этого документа содержится обязательство «играть честно как на поле, так и за его пределами…»

Похоже, что Кодекс начали нарушать с первого же дня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)