Спорт
Игорь Потапчук

Чиж перечит Лукашенко

Владелец заводов, бензозаправок и футбольного клуба не хочет «купляць беларускае».

Напомним, что 29 января исполком Белорусской федерации футбола принял скандальное решение, позволяющее клубам иметь неограниченное количество легионеров (игроки из России и Казахстана отныне таковыми считаться не будут). Теоретически может возникнуть ситуация, когда команда одновременно выпустит на поле 11 иностранных футболистов: максимум 5 из дальнего зарубежья, а остальных – из Таможенного союза.

Самым ярым сторонником этого «ноу-хау» был владелец минского «Динамо» Юрий Чиж. Он вещал:

– Я хочу чего-то добиться в Европе. Мне нужны легионеры!

Фото Goals.by

При этом, как подметил «Прессбол», свои аргументы Чиж подкреплял энергичным «мля»…

Примечательно, что за несколько часов до заседания исполкома состоялось совещание на тему господдержки спорта, на котором присуствовал и Юрий Чиж. Александр Лукашенко заявил там, что нужно ограничить количество легионеров в клубах по игровым видам спорта. Но БФФ с Чижом в авангарде проявили удивительное бесстрашие, не просто проигнорировав эту установку главы государства, а сделав наоборот!

Последствия этого решения могут быть самые разнообразные, но, по большей части, негативные: от наплыва второсортных игроков из России в белорусский чемпионат до отъезда наших перспективных футболистов на щедрые казахские хлеба. Надежды на то, что благодаря реверансу БФФ белорусские “сборники” получат обширную игровую практику в российской премьер-лиге выглядят иллюзорными.

На сайте “Прессбола” сейчас проходит опрос: “Анатолий Капский назвал решение исполкома БФФ об отмене легионерского статуса для граждан России и Казахстана предательством белорусского футбола: вы согласны?”. По состоянию на 20.00 31 января более 70% проголосовавших ответили “да”.

Вернемся к Чижу. “Если нам удастся “зацепить” одного-двух сильных россиян, будет здорово”, – убеждает он.

Но что мешало владельцу “Динамо” “цеплять” этих россиян раньше? Ведь регламент и в прошлом чемпионате не был “драконовским”, позволяя клубу вносить в заявку не “одного-двух”, а пятерых легионеров!

Для сравнения: борисовский БАТЭ, который уже 7 лет подряд побеждает в чемпионате Беларуси и 5 лет подряд играет в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы, всегда обходился минимумом легионеров. Историческая победа в Минске над “Баварией” с единственным иностранцем в составе – сербом Марко Симичем (да еще бразилец с белорусским паспортом Ренан Брессан вышел на замену за 10 минут до конца матча).

Так что, ссылки Чижа на желание “пошуметь в Европе” выглядят и вовсе неубедительно. Для начала “Динамо” было бы неплохо “чего-то добиться” в Беларуси. За последние 15 лет этот клуб лишь раз становился чемпионом – в далеком уже 2004-м.

Сам Чиж прославился лишь тем, что за 13 лет обладания “Динамо” сменил 25 главных тренеров! Но сейчас именно под дудку этого человека почему-то начинает плясать белорусский футбол.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)