Политика
Игорь Потапчук

Эхо Минска

Резонанс от событий, случившихся накануне в Минске, вышел далеко за пределы нашей страны. В воскресенье белорусская тема наряду с украинской (там. как известно, парламентские выборы) была одной из самых обсуждаемых в мировых столицах и СМИ. Тем временем выяснилось, где находится задержанный вчера Александр Козулин.

Экс-кандидат в президенты содержится в изоляторе в Жодино (там же наш коллега Вадим Казначеев, а Павла Шеремета держат в минском спецприемнике на Окрестина). Сегодня этот город посетил лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич. Накануне он заявил, что шествие на Окрестина – это «провокация, которая выгодна властям». Теперь же Милинкевич выразил моральную поддержку Козулину и заявил, что сделает все возможное для освобождения его и других задержанных.

Призыв отпустить схваченных в субботу и ранее сторонников оппозиции прозвучал и от Евросоюза. Впрочем, по всей вероятности, в Брюсселе не надеются на то, что официальный Минск пойдет навстречу, а просто выражают таким образом солидарность с белорусскими демократами. То же самое касается и заявления Парламентской Ассамблеи НАТО, которая призвала провести повторные президентские выборы. Кроме того, в воскресенье наша страна упоминалась в ходе беседы министров иностранных дел Германии и России. Стороны сошлись на том, что будут следить за развитием в Беларуси.

Тем временем минские работники идеологического фронта решили возложить ответственность за события 25 марта не на США, как обычно, а именно на Европу. Белорусское телевидение передало следующее сообщение: «Как нам стало известно из оппозиционных кругов, организация беспорядков на улицах белорусской столицы сегодня проходила в строгом соответствии с указаниями, полученными из Евросоюза. Провалившемуся с треском на выборах кандидату Милинкевичу инструкции лично давали комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и министр иностранных дел Литвы Адамас Валёнис. Инструкции для оппозиции регулярно приходили из сопредельных стран, в частности из Польши. А координатором всех действий выступило посольство Литвы в Минске. Среди задержанных организаторов беспорядков много граждан Литвы, Польши, Украины. Посольства этих стран активно хлопотали за их освобождение. Из чего можно сделать вывод, что все беспорядки на улицах происходили с санкции иностранных государств и их дипмиссий".

Уровень информированности БТ потрясает. Особенно, если учесть, что министра иностранных дел Литвы зовут не Адамас, а Антанас. Ну а сюжет «Хавьер Солана, лично руководящий оппозиционной акцией протеста в Минске» займет достойное место в кунсткамере пропагандистских маразмов БТ.

Не остался в стороне и Белорусский республиканский союз молодежи. Правда, БРСМ плохо координирует вои действия с БТ. Телевизионщики, как уже сказано выше, назвали координатором беспорядков посольство Литвы, а члены пропрезидентской организации пикетировали в воскресенье дипмиссии Польши США, выражая, по сообщению агентства БЕЛТА, «протест против вмешательства иностранных государств во внутренние дела Беларуси, проведения провокаций на территории республики, продажности оппозиции и против двойных стандартов Евросоюза и Америки». При этом функционеры БРСМ неосторожно заявили, что акция будет продолжаться «пока иностранные государства не прекратят провокационные и подстрекательские действия на территории Беларуси». Судя по всему, как минимум, ближайшие месяцы членам организации придется ходить к посольствам как на работу. Кстати, интересно, когда они успели получить у городских властей разрешения на проведение собраний в центре Минска. А если эти акции были несанкционированными, то почему милиция не задержала их участников?

Ответ на последний вопрос известен. «Блюстители порядка» были озабочены тем, чтобы не пустить на Октябрьскую площадь людей, пришедших возложить цветы к месту, где находился палаточный городок. В Интернете появился призыв к минчанам в 18.00 собраться там и зажечь свечи. Милиция сделала все, чтобы помешать этому. Но свечи все-таки зажглись, хотя и в другом месте – у памятника погибшим на Немиге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)