Евровидение-2010: Беларуси нет определенности, кто должен заниматься конкурсом

В Беларуси пока не определились, кто будет заниматься отбором и подготовкой участника конкурса "Евровидение-2010", который пройдет в мае следующего года в Норвегии.

Он пояснил, что "заявку подали мы (Белтелерадиокомпания — ИФ). Но мы пока не определялись с выбором конкурсанта, поскольку и ОНТ планировало готовить участника. Кто будет заниматься отбором, подготовкой участника для выступления пока неизвестно".

Отвечая на вопрос, не "пролетит" ли Беларусь мимо "Евровидения", А.Мартыненко сказал: "В этом плане все пока идет нормально". По его словам, "первый этап — подать заявку, второй — в следующем году выбрать участника. Дело в том, что в отличие от детского "Евровидения" все просто. Участника, к примеру, может выбрать руководитель телекомпании, который подавал заявку. У нас проводятся национальные отборы, чтобы подогреть интерес к конкурсу. Поэтому еще есть время, чтобы определиться. Где-то до марта".

Как ранее сообщало агентство "Интерфакс-Запад", для участия в "Евровидении" национальной телекомпании, занимающейся конкурсом, необходимо получить членство в Европейском вещательном союзе (ЕВС), дающее право использовать логотип и символику конкурса, транслировать его на территорию своей страны.

"Слышал, что пока ОНТ не получило членство в Европейском вещательном союзе. Они подавали заявку в этом году, но насколько я знаю, так быстро там (в ЕВС — ИФ) вопросы не решаются", — рассказал А.Мартыненко. Он отметил, что "желающие подать заявку подают ее, а ЕВС берет год-два и смотрит на работу этого вещателя, на объем производимого вещателем собственного продукта, зону распространения трансляции, технические возможности. И затем принимает решение о членстве". По мнению зампреда Белтелерадиокомпании, "ОНТ располагает необходимыми возможностями, чтобы вступить в ЕВС".

Комментируя сложившуюся ситуацию с паузой в национальном отборе участника на "Евровидение-2010" от Беларуси, А.Мартыненко сказал: "Мы пока не приступали к подготовке, так как не определились с ОНТ, как дальше действовать. Думаю, что руководители телеканалов примут какое-то решение".

В свою очередь, первый заместитель председателя правления ЗАО "Второй национальный телеканал" (ОНТ) Сергей Хомич сообщил, что "конкурсом "Евровидение" мы (канал ОНТ — "ИФ") можем заниматься только тогда, когда у нас будет членство в Европейском вещательном союзе".

"До того, как будет принято это решение, телеканал ОНТ не может никоим образом делать заявления о том, что он готовится к участию в "Евровидении", пояснил он. "Говорить об этом — лишний раз провоцировать Европейский вещательный союз", подчеркнул С.Хомич.

При этом он сообщил, что ОНТ подал заявку на вступление в Европейский вещательный союз, но "окончательного ответа еще нет". С.Хомич не исключил вероятность того, что "это решение может быть принято до конца этого года".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)