Евросоюз рассмотрит вопрос о продлении санкций в отношении белорусских чиновников

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Совета ЕС, Совет министров Евросоюза 7 апреля рассмотрит вопрос о продлении еще на год санкций в отношении ряда высокопоставленных белорусских чиновников.

Напомним, санкции предусматривают ограничение на въезд на территорию стран ЕС ряда белорусских чиновников, в числе которых и президент Беларуси Александр Лукашенко, а также замораживание их финансовых счетов.

Первоначальный список белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, причастны к исчезновению в Беларуси политиков в 1999—2000 годах, состоял из шести человек — это министр внутренних дел Владимир Наумов, секретарь Совета безопасности Виктор Шейман, бывший министр внутренних дел Юрий Сиваков и командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко. В декабре 2004 года, после парламентских выборов и референдума, в список были включены глава ЦИК Лидия Ермошина и начальник полка милиции специального назначения Юрий Подобед.

В апреле 2006 года список был расширен до 37 человек. В него попал и президент Беларуси Александр Лукашенко, ответственный, как утверждает ЕС, за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Позднее к решению Евросоюза присоединились еще около 10 стран, которые не входят в ЕС.

23 октября 2006 года в список были добавлены еще четыре человека: судья Московского суда Минска Алексей Рыбаков и государственный обвинитель Сергей Бортник — за приговор Александру Козулину, а также судья Центрального суда Минска Леонид Ясинович и государственный обвинитель Андрей Мигун — за приговор активистам незарегистрированной организации "Партнерство".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)