Политика
Павел Михайлов

Европейские ожидания и белорусские реалии

Завершился учредительный саммит "Восточного партнёрства". Подведение его итогов еще впереди. Однако, по мнению зарубежных СМИ, уже сейчас самый большой подарок пражским устроителям преподнес Александр Лукашенко.

На учредительном саммите было решено, что первые встречи в формате "Восточного партнерства" состоятся в июне 2009 года, сообщает БЕЛТА. В центре внимания — четыре тематических блока: по демократии, эффективному управлению и стабильности, экономической интеграции и сближению с секторальной политикой ЕС, энергетической безопасности и контактам между людьми. Планируется, что раз в два года будут созываться встречи глав государств и правительств стран — участниц "Восточного партнерства".

Как скоро белорусский президент получит приглашение в Европу, еще неизвестно. Пока же, по мнению зарубежных СМИ, Александр Лукашенко сделал организаторам саммита большой подарок.

«Самый большой подарок пражским устроителям саммита ЕС преподнес президент Лукашенко: он на мероприятие не приехал, прислав вместо себя высокопоставленного правительственного чиновника", — пишет Die Zeit. — Это "джентльменское соглашение" с последним диктатором Европы, как часто называют президента Беларуси, показывает, какие вызовы скрывает новая европейская программа, к которой должны присоединиться 6 бывших советских республик. Проект базируется на таких столпах, как демократия, экономическая интеграция, энергетика и общественные контакты, однако громкие слова не должны скрывать того, что страны ЕС испытывают в обращении с восточными соседями не меньше трудностей, чем с Россией — да и самими собой".

Известно, что на саммите в Праге Беларусь представляли первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко и министр иностранных дел Сергей Мартынов. Белорусская делегация провела встречи с верховным представителем ЕС по общей внешней политике и политике безопасности, генеральным секретарем Совета ЕС Xавьером Соланой и комиссаром ЕС по внешним связям и Европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, в ходе которых обсуждены состояние и перспективы отношений Беларуси и Евросоюза. Стороны обменялись подписанными экземплярами декларации о сотрудничестве между правительством Беларуси и Комиссией Европейских сообществ в области энергетики, сообщает сайт interfax.by.

Кроме того, Владимир Семашко провел встречу с представителями "крупных чешских компаний и банков", с которыми обсудил проекты сотрудничества в областях энергетики, машиностроения, нефтехимии и логистики, а также состоялись переговоры с министром иностранных дел и сотрудничества Испании Мигелем Моратиносом.

Судя по всему, Семашко и Мартынову будет что привезти в Минск. А вот каковы ожидания ЕС от Беларуси? По словам руководителя комитета по международным делам Европарламента Яцека Сариуш-Вольского, ЕС рассчитывает, на реформу избирательного законодательства Беларуси, Уголовного кодекса, законодательства в сфере СМИ, а также изменения отношения к неправительственным и религиозным организациям, гражданскому обществу и оппозиции. От прогресса в реализации этих реформ будет зависеть и прогресс в отношениях ЕС и Беларуси, подчеркнул дипломат.

Пока же белорусские власти не особо спешат продемонстрировать свое рвение. Вчерашние задержаниятому подтверждение.

Однако и в Европе хорошо представляют себе, с кем имеют дело.

Как пишет Die Zeit, ЕС предстоит работать с «весьма неоднородной группой партнеров»:

«Чего стоит один только президент Беларуси, который извлекает выгоду из "Восточного партнерства" еще до того, как оно скреплено печатью. Его встреча с президентом соседней Украины Виктором Ющенко ознаменовала конец политики изоляции. Но означает ли это начало нового политического порядка в Восточной Европе, непонятно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)