Политика
Марина Рахлей, ”БелаПАН”

Европа ждет от Беларуси продолжения

Продолжение демократических реформ остается условием начала нормализации отношений между Беларусью и ЕС и полной отмены санкций. Об этом 11 февраля заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.

Как сообщает пресс-служба МИД Германии, главной темой встречи стали двусторонние отношения, а также отношения между Беларусью и ЕС. "Я приветствую те шаги в направлении реформ, которые в течение последних недель и месяцев предприняли белорусские власти. Сейчас важно, чтобы эти начинания переросли в устойчивый процесс", — заявил германский министр.

Он считает, что новая политика ЕС "Восточное партнерство" "предоставит новые возможности, в том числе Беларуси". "От белорусских властей зависит, сможет ли страна ими воспользоваться", — подчеркнул глава МИД ФРГ.

Ф.-В.Штайнмайер также приветствовал тот факт, что Беларусь стала 76-й страной — членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency — IRENA). Сегодня в Берлине С.Мартынов поставил свою подпись под уставным соглашением этой организации.

Визит министра иностранных дел Беларуси в Германию на таком уровне — первый за последние 14 лет, обращает внимание пресс-служба МИД ФРГ.

В рамках визита главы белорусского МИД (он проходит 10—12 февраля ) запланированы переговоры с премьер-министром федеральной земли Бранденбург Матиасом Платцеком. Мартынов также встретится с руководством Восточного комитета немецкой экономики и представителями политических и деловых кругов Германии. На этих встречах будут обсуждаться перспективные направления сотрудничества двух стран с акцентом на торгово-экономическую составляющую.

В программе визита также предусмотрены выступление Мартынова с докладом в Германском обществе внешней политики о будущем диалога Беларусь — ЕС и встреча с ведущими германскими экспертами, представителями депутатского корпуса и федеральных ведомств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)