Европа поддержит Тимошенко

Евросоюз поддержал намерение Украины пересмотреть контракты на поставки газа из России и избавиться от посредников в транзите энергоносителей на Запад. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко после встречи с представителями ЕС в Брюсселе. В России делают вид, что не понимают, о чем толкует украинский политик.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что ЕС поддержал намерение Киева пересмотреть контракты с Россией на поставки газа и его транзит в Европу. Такое заявление она сделала после визита в Брюссель, где провела ряд встреч с руководством Евросоюза и НАТО.

Глава украинского правительства хочет пересмотреть соглашение о поставках газа из России, повысить тарифы на транзит российского газа и за его хранение в украинских подземных хранилищах. Также в ранее оглашенные планы Тимошенко входило избавление от посредничества компании RosUkrEnergo. По ее мнению, при заключении контрактов на поставку газа с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном Украине не нужны «никакие теневые посредники». «Наличие таких посредников служит признаком определенных коррупционных действий», – заявила она в понедельник, отвечая на вопрос о связи недавнего ареста в Москве бизнесмена Семена Могилевича с газовыми поставками на Украину. По сведениям прессы, Могилевич может быть связан с компанией RosUkrEnergo (Напомним, что компания RosUkrEnergo является эксклюзивным поставщиком газа на Украину. Считается, что 50% компании принадлежит ОАО «Газпром», 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу (по данным украинской прессы, через него в бизнесе может участвовать и Могилевич) и 5% – Ивану Фурсину. Своим ответом в Брюсселе Тимошенко косвенно подтвердила это.

Детально свои пожелания Тимошенко собирается обсудить во время своего визита в Москву, который запланирован на 21 февраля.

Впрочем, как именно Брюссель будет поддерживать Киев в борьбе с Москвой, пока неизвестно. «Я услышала поддержку такого типа переговоров здесь сегодня. ЕС заинтересован в формировании долгосрочной ценовой политики», – заявила она после переговоров в европейской столице, сообщает агентство Bloomberg.

Идею Тимошенко о ликвидации посредников посол России на Украине Виктор Черномырдин пока не понял. «Я не знаю, чего она хочет, что она имеет в виду, каких посредников», – сказал дипломат УНИАНу. Он пояснил, что со стороны России работает государственная компания «Газпром» и процесс поставки газа является подконтрольным и прозрачным. «Других компаний у нас нет», – заявил Черномырдин. И предложил дождаться визита украинского политика в Москву. «Тогда станет ясно, каких посредников она имела в виду», – предположил он.

Черномырдин полагает, что Киев может обсудить с Москвой вопросы трейдерства еще и до визита Тимошенко. На 12 февраля намечена поездка в Москву президента Виктора Ющенко, который намерен встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. «Президенты все могут обсуждать, в том числе и этот вопрос», – не исключил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)