Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Европа готовит кнут и пряник для Беларуси

Еврокомиссия разработала совместный промежуточный план для Беларуси, предлагающий новый формат сотрудничества Евросоюза с официальным Минском. Евросоюз намерен предложить этот документ Беларуси по итогам предстоящих президентских выборов, если они пройдут «без нарушения демократических норм». Какой будет новая глава отношений между ЕС и Беларусью?

Документ объемом в 20 страниц содержит перечень реформ и обязательств, которые Беларусь должна провести и взять на себя в ближайшие три-пять лет. Европейские дипломаты говорят о новой главе в отношениях между ЕС и Беларусью.

По словам политолога Дениса Мельянцова, промежуточный план – не стратегия, а, скорее, тактика. Она показывает не то, как ЕС должен относиться к Беларуси, а то, как технически должны развиваться отношения в ближайшие три-пять лет.

– Между Евросоюзом и Беларусью пока нет юридических, правовых отношений. Если ЕС усмотрит какие-то шаги со стороны Беларуси по сближению, промежуточный план может стать временным заменителем договора о партнерстве и сотрудничестве, который был подписан, но не был ратифицирован, – отмечает эксперт «Завтра твоей страны». – Это фактически «дорожная карта», которая представляет собой фактически пошаговые рекомендации для Минска по исполнению реформ для того, например, чтобы он получил членство в Политике соседства, двухсторонний формат в Восточном партнерстве.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)