Политика

Евронест может начать работу без участия Беларуси

Об этом Польскому агентству печати (PAP) председатель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич.

Такое решение было принято 26 января на встрече президиума Парламентской ассамблеи программы Евросоюза "Восточное партнерство" (Евронест) с главами пяти парламентских делегаций стран — участниц этой программы, сообщает «БелаПАН». Встреча прошла без представителей Беларуси.

Если это решение будет утверждено главами политических групп Европарламента, то первое формальное заседание Евронеста, без представителей Беларуси, может состояться в ближайшие два месяца, сообщил Протасевич.

— Это хорошее решение, которое позволит не блокировать работу Евронеста, — считает политик. — Первое заседание прошло бы без участия представителей Беларуси, а позже, уже в рамках Евронеста, мы бы приняли решение, отдать ли десять мест представителям гражданского общества, оставить ли их незанятыми до проведения свободных выборов либо отдать пять мест оппозиционерам, а пять — оставить незанятыми.

Ранее предполагалось, что в Евронесте будут заседать 60 евродепутатов, а также по 10 представителей (в основном парламентариев) от Грузии, Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы и Беларуси. В отношении последней рассматривались разные варианты — приглашение исключительно оппозиции либо оппозиции и пяти представителей парламента. Однако эти идеи не встретили согласия ни в официальном Минске, ни в ряде стран — соседей ЕС. В связи с разногласиями до сих пор не состоялось ни одного заседания Евронеста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)