Экономика
Юлия Александрова

Евро опускается на дно корзины

Продолжающееся падение евро и повышение доллара заставляет задуматься об ожидаемом «паритете доллара и евро», массовой истерике и апокалипсических предсказаниях относительно судьбы евро. Эксперт Сергей Чалый прокомментировал «Салідарнасці», насколько всё это возможно, а также посоветовал, как действовать тем, кто хочет уберечь свои сбережения.

— Доллар будет расти, может быть, даже перегонит евро, – говорил тогда эксперт. – Говорить о сроках сложно, но в долгосрочной перспективе возможен паритет доллара и евро.

Продолжающееся падение евро и повышение доллара заставляют сейчас серьёзнее задуматься об этом прогнозе. Однако, по мнению аналитика, панические настроения говорят лишь о том, что «тенденция была достаточно длительной, чтобы её заметили все, а не только специалисты. Значит, она уже близка к своему исчерпанию».

– С моей точки зрения, до паритета сейчас дело не дойдёт, – отмечает собеседник. – Хотя отдельные горячие головы уже об этом говорят. Ситуация сейчас примерно такая же, как в то время, когда все думали, что вот-вот и доллару конец. Когда есть такие панические настроения, тогда валюта как раз и не падает. В отношении евро панические настроения сейчас очень сильны, даже стоит вопрос о том, не распадётся ли сейчас Еврозона.

Однако впереди будет скорее попытка стабилизации сложившейся ситуации.

– Хотя возможно и ещё одно падение евро – ещё один минимум. После этого будет период перетягивания каната, когда доллар и евро будут ходить примерно на одном уровне между собой, – говорит Сергей Чалый. – Сезонные же факторы сейчас настолько малы по сравнению с теми «штормами», которые сейчас происходят на рынках, что переживать на этот счёт не стоит. Правда, после такого долго падения требуется длительное время просто для восстановления, чтобы смогла образоваться база для последующего роста.

Как действовать в таком случае тем, кто хочет уберечь свои сбережения?

– Вопреки всеобщему мнению, что в это время стоит продавать евро, его как раз нужно будет покупать, – советует эксперт. – Именно тогда, когда этот актив особенно никому не нужен, все боятся его падения и он стоит дёшево. Весь набор истерических комментариев и апокалипсических предсказаний относительно будущего Еврозоны говорит о том, что дно уже где-то рядом.

Отметим, что на 19 мая 2010 года Национальный банк РБ установил следующие официальные курсы иностранных валют к белорусскому рублю, сообщает БелаПАН:

1 доллар США — 2.995,00

1 евро — 3.713,50.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)