Общество
Евгений Федоров

«Это то же самое, что плюнуть народу в лицо»

Александр Лукашенко распорядился трудоустроить бывших депутатов. В экспресс-комментарии «Салідарнасці» председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич дал оценку этому шагу главы государства.

О том, что быть депутатом «не вольная работа, а тяжелый труд», глава Беларуси заявил в понедельник на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.

–Посмотрите, чтобы уходящие из парламента депутаты были востребованы в жизни, – отдал распоряжение Александр Лукашенко. – Есть депутаты, которых мы потерять не можем.

Председатель Палаты представителей, в свою очередь, доложил, что всего необходимо трудоустроить 28 человек, а «уже решили вопрос» в отношении 21 депутата.

Нужно ли трудоустраивать белорусских депутатов, которые за время своей работы в парламенте инициировали три законопроекта, в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» рассказал председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич.

– Я считаю, что эти бывшие депутаты должны все вернуться на свои бывшие рабочие места, с которых они ушли в парламент, – сказал он. – И закон, кстати, дает возможность их там трудоустроить. Куда их сейчас собираются устраивать? Думаю, что в теплые местечки и в отдельные кабинеты, чтобы перекладывать бумажки.

По мнению лидера независимого профсоюза, там они ничего производить не будут, а станут только «пожирать людские деньги», живя с налогов белорусских граждан.

Говоря об инициативе главы Беларуси, Геннадий Федынич заметил:

– Если бы он так беспокоился о том, как трудоустроить людей с МАЗа, Тракторного завода, «Амкодора» или работников, уволенных в районных городах – вот это бы было по-президентски. А так это то же самое, что плюнуть народу в лицо.

По его мнению, уволенными работниками предприятий из чиновников вообще никто не занимается: люди только могут стать на биржу труда, на которой мало что могут предложить.

–С простыми людьми разговор короткий: сократили – и все, контракт закончился – до свидания, – добавил собеседник. – А депутатов решено трудоустроить… Конечно, кто-то из них захотел осесть в столице, поближе к власти. Вряд ли они теперь вернутся в свои районные городки.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)