Политика
Елена Якжик, фото Николая Чернявского

«Это просто стыд и срам…»

«Чернобыльский шлях-2010» собрал, по разным оценкам, от одной до двух тысяч человек. Организаторы традиционного шествия посвятили его созданию новой общенациональной кампании «У абарону беларусаў ад вымірання».

В 18.00 на площадке возле Академии наук собралось примерно 150 человек. Неравнодушные постепенно стекались, проходя через шесть металлоискателей и милицейский кордон, который на этот раз разделил место сбора участников акции на две части.

Спецназовский десант, продемонстрировавший в этот вечер гендерное равенство в своих рядах, усердно проверял сумки и пакеты участников «шляха». «Неправильные» предметы изымались. В эту категорию попадали минеральная вода, газировка, древки для флагов. Часть людей возмущалась самим фактом этой проверки, но всё же проходила на митинг.

Примерно в 18.20 на площадке собралось около 500 человек. Еще одна часть участников наблюдала за происходящим за кордоном. Поначалу казалось, что это зеваки. Однако это было не так: кого-то не пропустили с термосом, но большинству — в основном это были женщины — попросту была неприятна унизительная процедура проверки.

— Мы не хотим унижаться, не хотим, чтобы наши сумки обыскивали, — объяснила одна из женщин, пришедшая на акцию с пятью подругами. — Это же акция в память о жертвах Чернобыля. Чтобы помнили…

В десятке метров от этой группки стояла еще одна.

— Я просто не хочу, чтобы меня досматривали, хотя в сумке, конечно, ничего запрещенного нет, — ответила на мой вопрос, почему не проходит, минчанка Елена. — Я наблюдаю за этими ребятами, спецназовцами… Один, посмотрите, молодой человек, осматривает людей, и у него скулы играют. Это печально. Просто стыд и срам…

-- Есть во всем происходящем какая-то мистика. Я верю в это. Это наказание для белорусов, — поддержала разговор ее спутница, обращая внимание на общую картинку. — За отказ от сцяга, языка, памяти об ушедших, в том числе в результате чернобыльской аварии… Шестнадцать лет выброшено. Раньше было интересно собираться, хотя бы чтобы поговорить, вспомнить, обсудить… А сейчас мы, живя в центре Европы, боимся лишнее слово сказать.

 

Тем временем шел митинг. Выступающих было плохо слышно, поскольку, в очередной раз использование нормальной аппаратуры не разрешили. Один из организаторов мероприятия, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская Демократия» Виталий Римашевский заявил, что сегодня не будет звучать политических лозунгов и заявлений, и объявил о создании общенациональной гражданской инициативы «У абарону беларусаў ад вымірання». Позже, по дороге к чернобыльской каплице, в беседе он уточнил, что кампанию поддержали организаторы «Чернобыльского шляха-2010» (то есть БХД), а также «Молодой фронт», член Партии БНФ, художник Алесь Марочкин, председатель правления социально-экологического общественного объединения «Центр поддержки Чернобыльских инициатив» Иван Никитченко, глава центрального оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, лидер Движения Солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик. Свои подписи под инициативой за время митинга, по его словам, поставили несколько сотен человек.

Однако оторваться от текущих политических реалий все же было сложно.

— Чернобыль нас, конечно, очень сильно прибил, — сказала, еле сдерживая слезы, председатель «Правозащитного альянса» Людмила Грязнова. — Многие уже ушли: мы знаем это по своим семьям. Но сегодня я хочу сказать не об этом. Все мы сейчас являемся заложниками «политического Чернобыля». Как можно было принять в Беларуси Бакиева?! Ганьба! Как можно было не объявить общенационального траура в связи с гибелью Леха Качиньского?! Ганьба! Я наблюдаю за судебным процессом над Николаем Автуховичем — одним из тысяч белорусов, которые сильные, мужественные. И ему прокурор просит вынести 20 лет! Ганьба!

После митинга участники акции двинулись по тротуарам по проспекту Независимости, а затем улице Сурганова в сторону Чернобыльской часовни на пересечении улиц Карастояновой и Орловской. По оценкам журналистов, в шествии приняло участие от одной до двух тысяч человек. Эти цифры кардинально отличались от данных ГУВД Мингорисполкома. На вопрос «Салідарнасці», сколько участников «шляха» было на площадке возле Академии наук, руководитель пресс-службы минской милиции Александр Ластовский ответил, что 350 человек.

 

Колонна в несколько сотен метров примерно в течение часа добралась до конечной точки маршрута — храму-памятнику в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Возле памятника «Ахвярам Чарнобыля» были зажжены свечи, возложены цветы. Акция закончила минутой молчания, молитвой и подхваченным десятками гимном-молитвой «Магутны Божа».

…К сожалению, «Чернобыльский шлях-2010», пожалуй, был самым малочисленным за последние годы.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)