Политика
Татьяна Гусева

«Это попытка решить вопрос хотя бы таким образом»

Марина Адамович прокомментировала условие, на котором Лукашенко согласился выпустить Статкевича.

На пресс-конференции белорусским и зарубежным СМИ Александр Лукашенко предложил корреспонденту Радыё Свабода Валерию Калиновскому поехать в шкловскую колонию, где сидит экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, и собрать подписи среди заключенных в поддержку его освобождения.

Глава Беларуси подчеркнул: он согласится выпустить Статкевича только при условии, что за это подпишутся другие заключенные, которые отбывают с ним наказание.

— У нас нет такой статьи, по которой человек становится политзаключенным, — приводит Радыё Свабода слова Лукашенко. — Ну, если хотят, пусть говорят «политзаключенный», я и сам так иногда говорю. Но я никогда не считал их политзаключенными. Есть закон, и он для всех. Поэтому проехали. Сегодня все хотят, кроме самого Статкевича, наверное, чтобы его освободили. Я никогда его не боялся. Человека меньшего калибра, чем Статкевич... Я не держу его, чтобы выпустить перед выборами. Тут не вопрос написания помилования.

Главное другое — в колонии он не один, там еще 500-800 человек. И они также хотят быть на свободе. Так почему я должен освободить Статкевича, а не Иванова и Петрова. Недавно я возвращался к этому вопросу и подумал вот что — если бы сама колония обратилась, то я бы выпустил Статкевича. Потому что я не хочу выглядеть идиотом перед другими осужденными. Потому что я тогда половину колонии должен выпустить. А я не имею на это права. Тут нет политики. Я клянусь своими детьми, что Статкевич для меня не политик.

Он повел на штурм людей, у меня есть запись переговоров с Киевом, когда ему предлагали идти и садиться в кресло премьер-министра. Но это мы проехали. Он не политзаключенный. Он совершил преступление. Закон есть закон, его нужно соблюдать. Какой он мне конкурент?

Жена политзаключенного Марина Адамович предполагает, что обещание Лукашенко выпустить Николая Статкевича при условии, если за это подпишутся другие заключенные, свидетельствует о попытке решить вопрос хотя бы таким способом.

— Зараз будуць хадайнічаць ад імя адміністрацыі калоніі, — предположила дальнейшее развитие событий собеседница. — На маю думку, калі так шмат літар і такое жаданне абразіць і прынізіць Міколу, гэта сведчыць толькі пра адно: што гэты чалавек займае шмат яго (Лукашэнкі – прим. «С») часу і думак. Гэта спроба даказаць нешта для сябе.

В мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года.

В январе 2015-го 58-летний политзаключенный переведен из могилевской тюрьмы № 4 в шкловскую колонию № 17.

На предложения написать прошение о помиловании на имя Лукашенко Николай Статкевич отвечает категорическим отказом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)