Скандалы
Павел Рос

«Это одна из самых позорных страниц в истории белорусского суда»

Журналист портала TUT.BY в очередной раз попытался доказать, что не избивал сотрудников белорусского ОМОНа. Его жалобу рассматривал судья из «черного списка» Евросоюза, с которого недавно сняли санкции.

Как сообщалось ранее, Павел Добровольский был избит сотрудниками белорусской милиции 25 января прямо в здании суда в ходе рассмотрения «дела граффитистов». Тогда суд осудил журналиста за то, что он якобы мешал проведению заседания, отказывался выполнять законные требования сотрудников милиции, а также «упирался и хватал их за одежду» - и выписал ему штраф в размере 9 миллионов 450 тысяч рублей.

- Мы подали жалобу и на этом суде хотим обжаловать приговор, - пояснил ситуацию Павел Добровольский. – Это очень важно, потому что если новый суд отменит первое решение, то это будет дополнительным козырем в деле против сотрудников ОМОНа.

Судьей, который рассматривал дело журналиста TUT.BY, оказался небезызвестный Валерий Комиссаров . Он еще в 2011 году оказался «черном списке» Евросоюза из-за участия в «политических» судебных процессах после президентских выборов 2010 года. Однако в этом году санкции по отношению к нему были сняты.

Рассмотрение жалобы проходило на удивление быстро – судья Минского городского суда зачитал первоначальный приговор суда, затем жалобу Павла Добровольского, дав ему возможность сообщить дополнительные подробности. Журналист обратил внимание суда на то, что предыдущий приговор выносился без каких-либо доказательств, а в качестве свидетелей выступали лишь сотрудники милиции, которые его избивали. В связи с этим он попросил судью отменить предыдущее решение, после чего был объявлен перерыв.

Через полчаса судья Валерий Комиссаров вновь появился и без всяких пояснений вынес вердикт: «Приговор оставить без изменения, а поданную жалобу без удовлетворения».

- Это одна из самых позорных страниц в истории белорусского суда, потому что суд не учел ни свидетелей, которые могли опровергнуть сказанное сотрудниками милиции, ни отсутствие доказательств того, что я мешал проведению суда и оказывал какое-то сопротивление, - отметил в комментарии «Салiдарнасцi» Павел Добровольский.

Журналист намерен обращаться в Верховный суд.

***

Во всей этой истории радует маленькая деталь. Когда во время рассмотрения жалобы кто-либо из присутствующих пытался сфотографировать лицо судьи, это вызывало у того бурю негодования. Несколько раз он требовал удалить сделанные фотографии, затем лично проверял, чтобы это было сделано, а позже выдворил одну из женщин из зала из-за того, что та попыталась сфотографировать его на мобильный телефон. В какой-то момент показалось, что этот человек боится не только своего строгого начальства, но и того, что о нем подумают люди.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)