Во время процесса по «делу граффитистов» были задержаны и избиты активисты и журналист

По словам корреспондента портала TUT.BY Павла Добровольского, сотрудники ОМОН повалили его на пол и били ногами.

25 января в Минске начался суд по «делу граффитистов».

Перед началом заседания несколько активистов, присутствующих в здании суда, развернули растяжку с надписью «Нет политическим преследованиям» и кричали: «Искусство — не преступление». Их насильно вывели из зала суда.

Журналист TUT.BY Павел Добровольский находился за дверями зала заседания. Увидев, что из зала насильно выводят молодых людей — Павла Сергея и Максима Шитика, он начал снимать происходящее на камеру. Его задержали вместе с активистами.

Как сообщают правозащитники лишенного регистрации ПЦ «Весна», сразу после задержания активистов и журналиста начали избивать в соседней комнате — звуки избиения были слышны в зале суда.

После этого их отвезли в РУВД, где составили по два протокола: по статьям КоАП 24.1 «Неуважение к суду» и 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица».

Потом задержанных привезли опять в суд Фрунзенского района, чтобы привлечь к административной ответственности, при этом личные вещи оставили в РУВД. На парнях были видны следы побоев.

По словам самого Павла, у него изъяли телефон, все данные стерли. Несколько сотрудников ОМОН, сообщил Павел, его повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бедж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Как сообщают правозащитники, Максима Шитикова и Павла Добровольского приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей, а Павла Сергея к штрафу в 50 базовых величин — 10 500 000. Судья — Мария Ерохина. В качестве свидетеля выступил сотрудник органов внутренних дел Сергей Ковальчук, который, по словам осужденных, принимал участие в их избиении.

Представитель Фрунзенского РУВД недоступен для комментариев. Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский пообещал прокомментировать ситуацию позже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)