Коктейль
Илья Лопато, фото автора

«Это как плацкарт поезда, только с Wi-fi и шумоизоляцией»

Чтобы дойти до финала конкурса «100 идей для Беларуси» студентка БГУ Елена Куранова прошла пять отборов конкурсного сита, начиная от факультета и заканчивая областью.

Из всего БГУ в финал отобрали только её. Свой проект «Sleep box», или капсулу для сна, Лена придумала, вдохновившись уже работающей идеей в Азии. В разработке белорусского аналога ей помог её научный руководитель – информатик Павел Кожич.

– Однажды мы сидели за чашкой кофе и разговор зашел о том, как заработать денег студенту, – вспоминает Лена. – Между делом преподаватель упомянул о необычных капсулах, применяемых в Азии для отдыха. Мне стало интересно. А через пять месяцев был готов мой проект для конкурса «100 идей для Беларуси, – улыбается она.

Капсула для сна – новое будущее?

Улыбчивая Лена Куранова – студентка экономфака. В свои 19 она, как и большинство её ровесников, хочет спасти мир. Только в отличие от них, уже знает как:

– В Японии и Китае уже работает что-то похожее: «Vita kaps» – капсула для восстановления. Её внедрили в зале ожидания аэропорта. Мой проект основан на создании «ящика для отдыха» в белорусских реалиях. Это как плацкарт поезда, только с Wi-fi и шумоизоляцией: такой условный «бокс» 2х3 метра, где можно отдохнуть, расслабиться и набраться сил. Заказать любимый напиток и включить любимый трек.

Своё изобретение Лена видит не только в аэропортах, но и в хостелах, а также университетах.

– В странах СНГ такого еще нет, – добавляет девушка. – У нас такие капсулы пользовались бы особой популярностью у студентов и обслуживающего персонала университетов. А еще в спортивных реабилитационных центрах, где спортсмены могли бы восстановиться после выступлений.

По расчетам «изобретателя Курановой» на установку одной капсулы по её проекту понадобилось бы около 700 долларов. Идеальным началом Лена считает 10 боксов в разных уголках Беларуси: университетах и торговых центрах.

Студентка уже изучила белорусский рынок и даже присмотрела материалы, из которых можно было бы создать «капсулу мечты» для страдающих эмоциональным выгоранием «белых» и «синих» воротничков.

Экономист с душой режиссера

Девушка закончила второй курс университета, но в экономике себя пока не видит:

– Раньше я мечтала стать спортивным тренером. А сейчас мне очень интересна режиссура. Думаю, я смогла бы учиться и на журфаке.

У Лены статус мастера спорта по карате, она училась в спецшколе с углубленным изучением немецкого, но при этом очень любит биологию и физику. Почему же экономический факультет?

– Мне как-то сказали: не знаешь, куда поступать – иди в экономисты, – полушуткой вспоминает девушка. – А я и действительно не знала, кем хочу быть.

Говоря о своем факультете, девушка старается не лукавить: «По моим ощущениям, только процентов 20 моих однокурсников пришли на факультет осознанно».

Лена верит, что её проект при правильном подходе и вере в него мог бы стать лицом университета, однако на все нужно ресурсы.

– Хотелось бы получить и господдержку, – говорит девушка. – Вообще наш народ часто не сразу воспринимает такие вещи. Мы зажаты, чего-то боимся. В Европе всё по-другому: разрешение администрации, поддержка фонда, рекламная компания и проект работает...

Как себя обезопасить?

На финал конкурса студентка возлагала большие надежды, но покорить жюри не удалось.

Победил в конкурсе авторский коллектив Командно-инженерного института МЧС, которому в качестве приза вручили чек на 120 млн неденоминированных рублей за ...проект «Кавитационный водопенный насадок пожарного ствола».

Конкурс завершился полгода назад, но 19-летняя студентка не сдается. Она перевелась на заочку и сегодня занята составлением бизнес-плана, хотя этому в университете её будут учить только в следующем семестре.

Лена говорит, что хотела бы сделать свой проект благотворительным, но от этой идеи придется отказаться: «Даже если университет пойдет мне навстречу, всё равно придется платить аренду».

– В финале моим проектом заинтересовались три инвестора, – вспоминает девушка. – Двое белорусских и один венгерский».

Последний даже предложил заключить договор о сотрудничестве, однако Лена не спешила с решением: «Я всего лишь студентка, меня легко обмануть и я хотела себя обезопасить, поэтому отказалась от этого предложения».

А вот с одним из белорусских инвесторов, по её словам, дело взяло оборот:

– Он сказал, чтобы я сама занялась бизнес-планом и рассчитала, из чего можно построить капсулы, где их установить и как это принесет прибыль. А он обещал помочь рекламой, если бизнес-план его устроит.

Не боится ли Лена обмана?

– Опасения есть всегда. Есть ли повод сомневаться в компетентности инвестора? Я верю в добро, – парирует она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)