Комментарии
Алина Таряник

«Эти действия призваны демонстрировать руководству страны, что спецслужбы полностью контролируют ситуацию»

Политолог Юрий Чаусов в экспресс-комментарии «Салідарнасці» объяснил зачем, по его мнению, спецслужбы прошлись с волной арестов и обысков по квартирам администраторов оппозиционных групп в социальных сетях.

– Наши спецслужбы рассматривают социальные сети, как одну из угроз национальной безопасности, – считает Юрий Чаусов. – После массовых протестов прошлого года повышено внимание именно к этой сфере, поскольку чувствуется мобилизационная угроза.

Политолог обращает внимание, что мобилизация людей через социальные сети, каналы коммуникации в Facebook и Вконтакте была продемонстрирована в виде волны протестов в прошлом году. Накануне парламентских выборов, если оппозиционные политики пока и не призывают народ на традиционную «Плошчу», то в интернете подобные призывы более распространены.

– В этом отношении спецслужбам было удобно продемонстрировать, что они готовятся к политическому событию – выборам – не только путем манипулирования самим избирательным процессом, но и предотвращая возможные протесты, – делает вывод Юрий Чаусов. – Замечу, что эти аресты совпадают с демонстративными и имеющими хорошие publicity акциями, наподобие найденного на границе с Польшей оружия. Это все призвано демонстрировать как населению, так и политическому руководству страны, что спецслужбы контролируют ситуацию полностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)