Скандалы

«Из меня спецслужбы не смогут выбить пароль»

Накануне по Минску прокатилась волна обысков и арестов модераторов оппозиционных групп в социальной сети «ВКонтакте»: «Надоел нам этот Лукашенко», «Только ШОС», «Ляпис Трубецкой – бесплатный концерт в Минске». Некоторых людей выдергивали прямо из постели.

30 августа были задержаны Олег Шрамук, Павел Евтехеев, Андрей Ткачев, Роман Протасевич (вечером освободили, поскольку является несовершеннолетним) и еще несколько человек. КГБ взломал крупнейшие интернет-сообщества «Надоел нам этот Лукашенко», в котором насчитывалось 37000 пользователей, и «Только ШОС», в котором было более 15000 пользователей.

Утром 31 августа стало известно, что суд Октябрьского района Минска обвинил Павла Евтихиева в мелком хулиганстве и приговорил его к пяти суткам ареста, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Студент программы Кастуся Калиновского, модератор группы «Надоел нам этот Лукашенко» в социальной сети «Вконтакте» Сергей Беспалов рассказал накануне вечером charter97.org, что сейчас скрывается от спецслужб. Он убежал из квартиры через окно прямо во время интервью.

- Сегодня днем меня разбудил звонок друзей. Поднимаю трубку и слышу - ты в списках задержанных. Я подумал, что это розыгрыш. Потом просмотрел новостные сайты - оказалось правдой. Позвонил бабушке, потому что я прописан у нее. Она сказала, что к ней приходили люди в штатском. Сотрудники КГБ спрашивали у нее, где я, бабушка сказала, что я уехал.

Сейчас я скрываюсь. Свой логин и пароль от аккаунта в социальной сети «Вконтакте» я передал друзьям, чтобы они изменили пароль и я его не знал. Таким образом, из меня спецслужбы не смогут выбить пароль, ведь я его не знаю. Долго находиться тут я не могу, скоро они вычислят, где я. Уже около дома кружат милиционеры - все, я убегаю из квартиры через окно, - сказал Сергей Беспалов и исчез со связи.

Вечером четверга стало известно, что задержан создатель группы «Надоел нам этот Лукашенко» Олег Шрамук. Об этом charter97.org сообщила его жена, которую также задерживали для допроса.

- Ситуация с арестом Олега очень похожа на ту, которая произошла с другим модератором Андреем Ткачевым. Мы живем в Витебске. Около 9 часов утра нам позвонили в дверь. Я посмотрела в глазок - стоит женщина. Открыла и сразу ворвался ОМОН и человек в штатском. С криком «Где хозяин?» они начали рыскать по комнатам и искать моего мужа. Никто не представлялся и не называл причины такого проникновения в квартиру, - сказала Алеся Шрамук. - Обошли все комнаты и обнаружили Олега - он спал. Его разбудили и забрали. Сказали, что повезут в Октябрьский РУВД без каких-либо пояснений. Я не знала, что мне делать, вышла на улицу подышать свежим воздухом, где меня схватили двое огромных мужчин и запихнули в машину. Они отвезли меня в Железнодорожное РУВД без всяких объяснений.

Далее, поделилась она, под конвоем, как привозят опасных преступников, ее завели в РУВД. Потребовали отдать все вещи, которые были с собой, и завели в кабинет к следователю.

- На мой вопрос, за что меня задержали, следователь ответил, что на меня соседи написали жалобу, что я продаю спиртные напитки на дому! При этом он показал написанное на меня заявление, - возмущается Алеся Шрамук. - Дальше он интересовался тем, как живет мой муж, где работает, чем занимается, во сколько из дома уходит, во сколько приходит, в общем, все о его жизни. О заявлении на меня так никто и не вспомнил. Все вопросы были только о моем муже. Не услышав то, что ему было нужно, он вышел и позвал своего начальника, который, прочитав мои показания, извинился и сказал меня отпустить.

Выйдя оттуда, я сразу позвонила мужу, его телефон был недоступен. Я связалась с друзьями, но никто не знал, где он. Я не знаю, что мне делать и где мне искать человека! Никто ничего о нем не знает и ничего не говорят.

Позже стало известно, что Шрамук из райотдела доставлен в инспекцию исполнения наказаний, после допроса его отпустили.

***

Олег Шрамук создал группу в день президентских выборов 2010 года. Это было сделано для того, чтобы информировать всех небезразличных людей в социальных сетях о новостях в случае блокировки независимых сайтов.

Сейчас в его аккаунте «ВКонтакте» сидят сотрудники КГБ, которые пытаются полностью уничтожить группу. Как отметил в интервью charter97.org оставшийся на свободе администратор группы, Олег уже давно не состоял в группе и не размещал в ней новости.

***

Правозащитник Валентин Стефанович считает, что задержания администраторов сообществ — это «очередные незаконные, превентивные произвольные задержания».

— Я считаю, что это связано с призывами к бойкоту выборов. Видно, что власти очень болезненно реагируют на эти инициативы. Сами по себе призывы к бойкоту не запрещены действующим законодательством. Но мы видим такие абсолютно непропорциональные меры властей. Вот эта спецоперация КГБ относительно социальных сетей может быть связана в том числе и с бойкотом, — отметил он, сообщает БелаПАН.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)