Политика

«Есть ряд вопросов, которые мы в состоянии решить даже сегодня»

В Беларуси удается сохранять межконфессиональный мир и взаимопонимание, заявил Александр Лукашенко на встрече с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

- Каждый человек имеет право найти свою дорогу к Господу, к храму, к которому он считает нужным прийти. Это его святое право, никто не имеет права этому противодействовать. Мы пресекаем всякие попытки создать преимущество той или иной конфессии за счет другой и этим самым дестабилизировать межконфессиональную обстановку в Беларуси. Пока нам это удается, - сказал официальный лидер, сообщает БЕЛТА.

Прозвучало, что за последние 20 лет в Беларуси количество католических приходов увеличилось почти в четыре раза, государство передало свыше 300 зданий и культовых сооружений.

- Такой обеспеченностью культовыми зданиями ни одна другая конфессия в Беларуси не обладает, и за рубежом, наверное, у Ватикана такой показатель трудно найти.

Также Лукашенко обратил внимание и на такой момент, как подготовка католических священнослужителей, отметив желание иметь в Беларуси больше местных католических священнослужителей:

- Мы не переводим решение этой проблемы в плоскость исключительно Ватикана. Мы понимаем, чтобы иметь священнослужителей - католиков белорусского происхождения, надо их просто готовить в Беларуси.

Он добавил, что его инициативой было строительство в Беларуси образовательной академии.

- Есть ряд вопросов, но не проблем, которые мы в состоянии решить даже сегодня, и это будет на пользу всей католической общине и белорусскому обществу.

В свою очередь кардинал Пьетро Паролин передал приветствие Папы Римского. Госсекретарь отметил, что целью его визита является развитие контактов с органами государственного управления Беларуси:

- Рад слышать слова высокой оценки роли католической общины, которую она играет в жизни страны.

Госсекретарь папы Римского Пьетро Паролин будет находиться в Беларуси 12-15 марта.

Как ранее озвучили обозреватели, пригласив высшее административное должностное лицо в иерархии Святого Престола, белорусские власти, как можно предположить, намерены вновь использовать Ватикан для нормализации отношений с Западом. Но к значительным результатам это, скорее всего, не приведет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)