«Если вы имеете протестный бэкграунд, ни в коем случае не едьте в Беларусь». Стрижак — о кейсе музыканта, задержанного по возвращению на родину

Сооснователь фонда BYSOL высказался о ситуации, в которой оказался солист группы «Минимум дистанции», который вернулся в Беларусь и был задержан.

Солист группы «Минимум дистанции»

Видео, где музыкант рассказывает о своем участии в протестах, опубликовали силовики. По их словам, парень, подписанный в соцсетях как Женя Шум, вернулся в Беларусь после окончания рабочей визы.

— Сябры, памятайце і перадайце іншым: калі ў вас падобная сітуацыя, вы маеце пратэстны бэкграўнд і ў вас сканчаецца легальнае права на знаходжанне ў ЕЗ, НІ Ў ЯКІМ РАЗЕ ня едзьце ў Беларусь, — предупреждает сооснователь фонда BYSOL Андрей Стрижак.

Он предлагает обращаться в фонд и к правозащитникам в странах проживания, получать гуманитарный статус, подаваться на беженство и международную защиту.

— Ёсць механізмы і спосабы застацца ў ЕЗ, замест таго, каб садзіцца ў турму. Будзьце адказныя за свой лёс и жыццё. Адрас «гарачай лініі» BYSOL у ТГ @help_bysol.

Отметим, уголовному преследованию в Беларуси подвергают независимо от того, обращались ли люди в созданную властями «комиссию по возвращению» или вернулись самостоятельно.

12 января члена организации «Беларусы Швеции» Галину Краснянскую приговорили к пяти годам лишения свободы по ст. 361-3 (финансирование экстремистской деятельности).

13 июля прошлого года суд Ленинского района Могилева признал Александра Куликова виновным в оскорблении Лукашенко и клевете на него. Его приговорили к трем годам лишения свободы с направлением в колонию общего режима. В декабре ему добавили еще полтора года колонии.

Самый большой срок из известных правозащитникам получила Александра Каско, которая вернулась в Беларусь в феврале прошлого года. Ее судили по восьми статьям Уголовного кодекса и приговорили к 10 годам колонии. Александру признали политзаключенной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(9)