Общество
Сергей Балай

«Если вас предупреждают, значит вы работаете эффективно»

Министерство юстиции вынесло письменное предупреждение общественному объединению «Перспектива».

Сообщается, что организацией нарушены требования закона «О массовых мероприятиях» о необходимости получения разрешения на проведение массового мероприятия. В приказе говорится, что председателем «Перспективы» Анатолием Шумченко на территории Торгового дома «Ждановичи» возле здания «Мир моды-1» было организовано «несанкционированное массовое мероприятие».

Анатолий Шумченко во время митинга предпринимателей в Ждановичах 27 июня

«При этом, как было сообщено Минским горисполкомом, документы о проведении массового мероприятия в исполнительный и распорядительный орган не подавались», заявляет Минюст.

Также ведомство напомнило «Перспективе», что в случае повторного нарушения в течение года может быть поставлен вопрос о приостановлении деятельности либо ликвидации организации, сообщает interfax.by.

Сам Шумченко расценивает предупреждение властей как признание эффективности деятельности.

– Это реакция на активные действия, которые «Перспектива» осуществляет для защиты предпринимателей, – сказал в экспресс-комментарии «Салідарнасці» лидер предпринимателей. – Первой реакцией стали «сутки» на Окрестина. Ну а предупреждение – это упреждающий удар в ответ на заявку для проведения марша предпринимателей. Видимо, в Минюсте не предполагали, что она будет отозвана.

По мнению Анатолия Шумченко, даже если власть предпримет попытку ликвидировать организацию, это не возымеет эффекта:

– Это не первое предупреждение нашей организации. Аналогичные попытки были в 2008 году, когда Минюст подавал документы на ликвидацию РОО «Перспектива». Чиновники вправе делать что угодно, как показывает жизнь. Но стоит, все же, думать, перед тем как делать. Ситуация не так проста, как представляется на первый взгляд. «Перспектива» работает в рамках экономического поля, в чем все желающие могли убедиться 27 июня. И если ликвидировать организацию, то масса предпринимателей будет выдавлена с экономического поля – в политическое. Думаю, властям это все-таки не нужно.

Лидер «Перспективы» настроен оптимистично и считает, что подобные акции со стороны Минюста – своеобразное признание деятельности:

– Как сказал мне один чиновник в приватной беседе: если вам дали такое предупреждение, значит вы работаете эффективно. Это своеобразная оценка наших действий властью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)