Это Европа

Галина Кудрук

«Если требования не будут выполнены быстро, то страйк может растянуться и на месяц»

В Литве забастовка учителей: в репортаже из Вильнюса «Салідарнасць» рассказывает, чего хотят добиться протестующие и как проходит страйк в демократическом обществе. Спойлер: полиция не разгоняет, а охраняет.

В пятницу учителя решили пройти маршем от своих учебных заведений до Дома правительства в Вильнюсе.  Те, кто живет в других городах, а не в столице, планируют проходить в день около 20 километров.

Всего в страйке принимает участие около трех тысяч человек со всей Литвы.

Забастовка началась в 12:00 на столичной площади Винцаса Кудзирки. С самого утра там монтировали сцену и расставляли стулья для участников акции протеста.

«В среднем учитель в Литве получает 7 евро в час»

Учитель английского языка Айварас Дочкус рассказал «Салідарнасці», что он вышел на протест «из-за плохих условий работы».

– Главная проблема – количество учеников в классах, невозможно научить чему-то сразу 30 человек. Второе – зарплата, в среднем учитель в Литве получает 7 евро в час, – делится педагог. – Многие злятся, потому что министр образования все время повторяет, что учителя получают 1500 евро, но на самом деле – 1000.

Сегодня мы проводим просто встречи, лекции. Какой план дальше – не знаю, все будет зависеть от развития ситуации.

«Нужно учитывать количество учеников с индивидуальными потребностями»

Классная руководительница одной из школ Вильнюса ведет предмет «Технологии».

– Там учу, как готовить еду, вяжем, работаем с 3D-принтером. Даже к таким занятиям учителям надо готовиться, чтобы детям было интересно, мотивировать их, – говорит собеседница. – В классах очень много учеников – по 30 человек и больше. А мы должны индивидуально работать с детьми, которые имеют особенности в развитии, на них очень много уходит времени.

Считаю, что в классе в целом нужно, чтобы было не больше 20 детей. И, конечно, нужно учитывать количество учеников с индивидуальными потребностями. Например, в одной из школ в классе 27 человек, 7 из них с особенностями. Мне кажется, что это много.

Зарплата зависит от квалификации учителя, стажа, количества уроков, в основном выходит минимум – 900 евро. Я считаю, что при начислении зарплаты нужно учитывать и количество учеников.

После страйка посмотрим, что нам предложат. Думаю, что если требования наши не будут выполнены быстро, то забастовка может растянуться и на месяц.

Интересуемся, не страшно ли выходить на забастовку?

– То, что тут присутствует полиция, не значит, что нас будут разгонять. Они охраняют. Мы все имеем право на забастовку, на выдвижение своих требований. Это официально и с этим никаких проблем нет. 

«Экономисты подсчитали, что нужно поднять зарплаты на пятьдесят процентов, двадцать из них – это покрытие инфляции»

Учительница информатики и классный руководитель Светлана Токарева также среди проблем отмечает низкую заработную плату и большое количество учеников в классах.

— Еще слишком много перемен – появляются новые программы, к которым не готовы, – говорит она. – Все это срабатывает как катализатор на протесты.

Я работаю 20 лет учителем, у меня вторая категория – старший учитель. В прошлом году я получала 1080 на руки после вычета налогов. Экономисты подсчитали, что нужно поднять на пятьдесят процентов наши зарплаты – это покрытие инфляции – она двадцать процентов, и увеличение самой зарплаты.

По словам Светланы, ей хватает денег на жизнь только потому, что она имеет подработку:

– И большинство учителей так на подработках. Есть люди, которые берут кредит на жилье, и платят каждый месяц по 600-700 евро. Если посмотреть с этой позиции, то своего жилья получается может не быть никогда, будешь жить всегда с родителями или снимать какую-то крохотную комнату.

Говорят, что у нас много каникул, но они для подготовки к чему-то следующему. У учителя такой постоянный режим боевой подготовки. Если ты классный руководитель, то могут звонить родители по каким-либо вопросам и, как правило, это происходит во внерабочее время. Эта работа постоянная, без фиксированного рабочего дня.

Мне нравится моя работа, я хочу учить детей, но я хочу и зарабатывать так, чтобы была возможность не только выживать, но жить. Куда-то путешествовать, не думать, могу я себя что-то позволить купить или нет.  

«Право профсоюзов и право учителей на забастовку я не ставлю под сомнение»

Министр образования Литвы не видит аргументов для выплаты зарплат бастующим учителям, пишет Delfi.

– Государство выделяет школам средства на обучение. Мы понимаем, что забастовка – это не обучение, – говорит Гинтаутас Якштас. – Согласно Трудовому кодексу, бастующие также не имеют права на заработную плату, никакого обращения не получили и от профсоюза, чтобы было сделано как-то по-другому. Поэтому на данный момент я не вижу аргументов для выплаты зарплат бастующим учителям.

Президент Литвы Гитанас Науседа, в свою очередь, убежден, что профсоюзы учителей имеют право на забастовку:

– Профсоюзы имеют право на протест в демократическом обществе, им должны быть обеспечены все условия для этого. Решение, которое на данный момент является наиболее целесообразным, должно быть найдено по обоюдному согласию. Да, обе стороны могут представить свои аргументы, но право профсоюзов и право учителей на забастовку я не ставлю под сомнение.

Матэрыял падрыхтаваны пры падтрымцы Міністэрства замежных спраў Чэшскай рэспублікі ў межах праграмы Transiton Promotion.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(13)