«Если союзник будет защищать белорусские власти как самого себя, то, спасибо, лучше не надо»

Телеграм-канал Письма к дочери — об опасности, которая может совершенно нечаяно перекинуться на белорусскую территорию.

— Волноваться, конечно, не надо. Потому что все под контролем. Но расслабляться нельзя. Потому что обстановка опять обостряется, а эскалация эскалируется.

Хотя, казалось бы, куда уже дальше. Страна и так давно мировой рекордсмен по численности официально установленных экстремистов на душу населения. И можно было бы подумать, что эскалировать дальше уже некуда. Но оказывается есть.

Председатель КГБ Тертель вчера пообещал «значительную эскалацию обстановки по периметру нашей страны».

А председатель погранкомитета Лаппо пообещал, что группы диверсантов будут прорываться через белорусскую границу.

А председатель КГБ пообещал усилить контрразведывательную деятельность и новые факты задержаний. Потому что, несмотря на все прежние задержания, «еще не все граждане осознают ту опасность, которая складывается вокруг них».

А председатель погранкомитета пообещал, что обстановка на границе прогнозируемая и контролируемая. Поэтому к той пограничной маневренной группе, которую они создали раньше, они собираются создать еще две.

А секретарь Совбеза Вольфович еще раньше пообещал, что у него есть полтора миллиона человек, которых он поставит под ружье.

Короче, переживать не надо. Стабильность, как видишь, стабилизируется, эскалация эскалируется и каждый занимается своим делом. Вот белорусские власти, сразу видно, вообще не переживают и сохраняют спокойствие. Потому что, граница на замке, а рука на пульсе.

Раньше они, правда, не переживали как-то увереннее. Потому что всегда можно было взять карту и посмотреть откуда на Беларусь готовится нападение. И против этого нападения у белорусских властей была армия, милиция, территориальная оборона, сельскохозяйственные ополчения и охотничье-рыболовная бригада с примкнувшими к ним пожарными. И это все не считая вторую армию мира, которая обещала защищать союзника как саму себя.

Но вот оказалось, что полуторамиллионный военный потенциал не очень помог самолету, с которым ничего не случилось. А что до союзника, то он как-то и себя защитить не может. Если он будет защищать белорусские власти как самого себя, то спасибо, лучше не надо. Потому что из надежды и опоры, с которой не страшны никакие западные монстры, Россия, особенно за последние пару дней, превратилась в типичный такой очаг распространения нестабильности.

И когда неприятности у союзника посыпались так кучно, что за ними уже трудно уследить, есть, конечно, большой риск, что эти неприятности могут перекинуться на белорусскую территорию.

Даже не потому, что кто-то будет по ней специально целиться. А просто потому, что те, кто устраивает союзнику неприятности, могут нечаянно промахнуться. (Я, например, сомневаюсь, что люди, взорвавшие железную дорогу в Брянской области, целились специально в белорусский поезд. Он просто проезжал в неудачное время в неудачном месте).

Взрывоопасному дрону, как я себя понимаю, вообще ничего не стоит нечаянно залететь на смежную территорию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(38)