«Словно два разных человека – язвительный старый солдат и дорвавшийся до власти маньяк»

Автор канала Письма к дочери – про историю одного удивительного преображения. Все совпадения (не) случайны.

Вот ты, наверное, слышала, что император Тиберий был нехорошим человеком. Бесстыдным развратником и жестоким тираном, которому доставляли удовольствие мучения окружающих. Из соображений благопристойности я не рискну описывать тебе ни его злодейства, ни его оргии. Скажу только, что они впечатляли даже видавших виды римских историков.

Но знаешь, что удивительно? Если бы правление Тиберия закончилось после первых двенадцати лет, то он мог бы войти в историю как один из лучших римских императоров. Он понизил налоги, заявив, что хороший пастух стрижет овец, а не сдирает с них шкуру. Вернул сенату значительную часть полномочий, говоря, что один человек не в состоянии управлять всеми государственными делами.

Был яростным сторонником свободы слова. Когда сенат предложил Тиберию провести следствие по делу об оскорблении императорского величия, тот ответил, что «в свободном государстве должны быть свободны и мысль и язык» и что у него слишком много дел и слишком мало свободного времени, чтобы заниматься ерундой.

В личной жизни отличался бережливостью, которую некоторые клеймили как скупость. Однажды на пиру приказал подать вчерашнего кабана, сказав, что та половина кабана, которая осталась, на вкус ничуть не отличается от целого. В общем, по всем древнеримским понятиям, в первые двенадцать лет правления Тиберий был почти идеальным императором.

Но история запомнила другого Тиберия. В истории остались оргии, фонтаны из вина и пиры, которые стоили как годовой бюджет небогатой провинции. Тиберий второй половины правления истребил почти всех своих родственников, а посторонних казнил по малейшему подозрению в том, что они не уважают его императорское величие.

Короче, это были словно два разных человека. Один язвительный старый солдат, а другой дорвавшийся до власти и богатства маньяк.

Эта перемена случилась с императором на 68-м году жизни. Тиберий тогда отправился в инспекционную поездку на юг Италии. По дороге он остановился на какой-то вилле и решил поужинать с близкими друзьями в пещере. И тут случился обвал.

Несколько человек погибло, другие разбежались. Кое-кто начал уже оплакивать императорскую кончину, когда выбравшийся из-под завалов командующий гвардией Сеян сообщил, что Тиберий жив. Что он, Сеян, лично прикрыл императора от падающих камней своим собственным телом.

Инспекционную поездку пришлось, конечно, прервать. Однако, и в Рим чудом спасшийся император не вернулся. По крайней мере при жизни. Следующие двенадцать лет Тиберий правил империей с острова Капри. Побережье и прилегающие к острову воды находились под усиленной охраной.

Счастье лицезреть императора удостаивались лишь немногие избранные. Причем тех, кого на остров пускали, случалось потом месяцами не выпускали обратно. Даже родственников Тиберий допускал к себе очень выборочно. Приказы о их казнях отдавал в письменном виде. Как и приказ о казни Сеяна, который, пользуясь отсутствием императора в Риме, начал слишком уж рьяно исполнять императорские обязанности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(39)