Политика
Дмитрий Растаев

«Если Октябрьскую площадь блокируют, у нас есть альтернативный вариант»

12 декабря кандидат в президенты Ярослав Романчук и его доверенное лицо, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько встретились с избирателями Бобруйска.

После привычных вопросов о состоянии экономики, пенсиях, пособиях для многодетных семей, государственном языке и положении села, разговор логически подошел к самим выборам, их возможной фальсификации и Плошчы.

- Ярослав знает, как бобруйчане относятся к тому, что Лидия Ермошина из их города, и сам об этом помнит, поэтому на вручении кандидатских удостоверений подарил ей книжку о Париже, - пошутило доверенное лицо и передало микрофон кандидату.

- На самом деле, вопрос подсчета голосов остается самым острым, - подтвердил Ярослав. - Поэтому через наблюдателей ОБСЕ, через наших коллег, которые организуют процесс наблюдения за выборами, мы требуем, чтобы процедура досрочного голосования была пересмотрена. Чтобы людей, по крайней мере, не загоняли голосовать досрочно. Мы требуем, чтобы наблюдатели имели реальное право считать голоса.

Если же говорить о 19 декабря, то мы, конечно же, не собираемся ни с кем воевать и никакой революции устраивать. Что бы там ни говорил Макей о динамите, который якобы заготовила оппозиция. Если он знает, кто этот динамит заготовил – пусть назовёт имена, фамилии, адреса. А то, помните, на прошлых выборах нас крысами в водопроводе пугали? И где они, те крысы? Ничего ведь не было! Нужно четко представлять, что всё это – часть запугивания, не имеющая ничего общего с реальностью.

Тут же из зала раздался вопрос: «В Интернете уже появились предположения, что 19 декабря движение по проспекту Независимости в районе Октябрьской площади будет перекрыто, выход из станций метро закрыт, а сама площадь блокирована ОМОНом. Если у вас какие-то альтернативные варианты Плошчы на этот случай?»

- Конечно, есть, - уклончиво улыбнулся Ярослав.

- Сейчас идут консультации с другими штабами, - продолжил невысказанную мысль товарища по партии Анатолий Лебедько. – Если Октябрьская будет блокирована, то, что ж - Минск достаточно большой город, в нём много площадей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)