Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Если неподготовленный инвалид-колясочник рискнет проехаться по Минску, он разобьется!

В поездах, курсирующих из белорусской столицы и обратно по пяти самым востребованным направлениям, появились вагоны для пассажиров-инвалидов. А Белорусский государственный академический музыкальный театр объявил открытый конкурс на строительные работы по реконструкции театра с созданием безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц. Однако люди в колясках утверждают, что их жизнь за последние годы мало изменилась. Эксперт «Завтра твоей страны» проинспектировал наиболее значимые объекты белорусской столицы на предмет создания безбарьерной среды.

Председатель ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Сергей Дроздовский рассказал “Завтра твоей страны”, что те, кто пользовался пассажирскими вагонами, специально оборудованными для перевозки инвалидов-колясочников, новшество оценили.

В купе оборудовано место для размещения и фиксации коляски в сложенном состоянии, установлены поручни для передвижения инвалида по купе, место для сиденья, информационное табло со световой и звуковой информацией и кнопка вызова проводника. И, наконец, туалет расположен рядом со специализированным купе и выполнен с учетом доступа инвалида на коляске.

Такие вагоны не роскошь, а крайняя необходимость. Без специального оборудования и сопровождения поездка человека с ограниченными физическими возможностями невозможна. В обычное купе в коляске даже не заедешь.

— Поезд вполне комфортабельный. Правда, подъемник, необходимый для того, чтобы заехать в вагон, не работал. Пришлось подниматься вручную, — говорит Сергей Дроздовский.

Кстати, присутствие в поездах вагонов для инвалидов было заложено еще в Законе Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" редакции 1991 года.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)