Спорт
Сергей Олехнович

«Если мы хотим вернуться из Парижа с очками, то должны что-то показать уже в Каунасе»

В понедельник, 9 августа, в столичной гостинице «Виктория» состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Беларуси Бернда Штанге, посвященная предстоящему 11 августа в Каунасе товарищескому матчу с национальной командой Литвы.

Бернд Штанге

— На матч с Литвой мы пригласили 21 игрока, — сказал во вступительном слове немецкий специалист. — К сожалению, мы недосчитались Дмитрия Верховцова, который находится в Германии на обследовании, но пригласили молодого защитника из могилевского «Днепра» Эдуарда Жевнерова, который хорошо проявил себя в матчах квалификационных раундов Лиги Европы.

Наша команда должна быть в нормальных физических кондициях. Думаю, из всех игроков, находящихся в моем распоряжении, только Александр Глеб и Виталий Кутузов не набрали еще нужной формы. Если бы нам сейчас предстоял поединок с Францией, то, наверное, лишь они были бы не готовы к игре на 100 процентов. Зато я очень рад, что Тимофей Калачев начинает тренироваться с командой, а Леонид Ковель вчера отыграл за дубль «Сатурна» 90 минут.

Мы не вызвали на спарринг с литовцами нескольких игроков нашей молодежной сборной, которой 11 августа предстоит в Австрии важнейший поединок квалификации к чемпионату Европы. Речь, прежде всего, идет о Егоре Филипенко, Владимире Юрченко и Михаиле Сивакове — они уже практически готовы к тому, чтобы защищать цвета главной команды Беларуси.

Я верю в то, что наша национальная сборная готова к старту отборочного турнира первенства континента-2012.

Что касается непосредственно сборной Литвы, то мы с уважением относимся к этому сопернику. Согласно рейтингу ФИФА, Литва постоянно входит в первую полусотню. Но мы собираемся в среду выиграть. Ибо я убежден: если мы хотим вернуться из Парижа с очками, то должны что-то показать уже в Каунасе. Надеюсь, в среду увидим хороший матч.

— Что знаете о сборной Литвы? Какие матчи с ее участием видели?

— Я был на прошлой неделе в Каунасе, смотрел базу, где будем жить, условия, в каких будем тренироваться. И я узнал, что против Беларуси главный тренер литовской сборной Раймондас Жутаутас выставит либо основной состав, либо очень близкий к оптимальному.

Так что в среду в Каунасе будет нелегко.

Я видел DVD матчей сборной Литвы против Румынии, Сербии и Украины. Впрочем, не надо забывать, что после квалификации к чемпионату мира-2010, которую литовцы начали здорово, однако потом засбоили, у них сменился главный тренер. Мы, конечно, подготовили для наших игроков нарезки с этих матчей, но далеко не факт, что литовцы будут играть в такой же футбол, как и два года назад. Ситуация в стане нашего спарринг-партнера сейчас изменилась.

— Можно ли сказать, что на поле каунасского стадиона выйдет состав весьма близкий к тому, который сыграет 3 сентября на «Стад де Франс» против французов?

— Да, мы постараемся сыграть максимально приближенным составом, однако, повторюсь, Александр Глеб и Кутузов находятся нынче не в оптимальной форме. Поэтому в среду они не будут играть от стартового до финального свистка, а проведут на поле какое-то время. Но у них еще есть время, чтобы набрать нужные кондиции, дабы во Франции сыграть максимально полезно для сборной.

Нам очень важно, чтобы на поле выходили те футболисты, которые находятся в хорошей физической форме. Результат дают игроки, а не имена. Ведь ребята, выступающие в белорусских клубах, показывают качественную игру не только в национальном первенстве, но и на евроарене — в Лиге чемпионов, Лиге Европы. Значит, уровень отечественного футбола постепенно, шаг за шагом повышается.

— Прокомментируйте вызов в сборную Жевнерова.

— На Верховцова мы рассчитывать не могли; Сергей Сосновский в последнее время играет за БАТЭ не очень хорошо… Тем паче тот же Филипенко в Каунасе сборной помочь не сможет. Поэтому мы решили пригласить молодого футболиста из «Днепра», который хорошо себя проявил в нынешнем сезоне. Мы даем дорогу молодым.

Но это не означает, что мы не доверяем Сосновскому — мы по-прежнему одна команда. Мы рассчитываем на всех игроков, которые входят в обойму национальной сборной.

— Что вы думаете по поводу процессов, происходящих в сборной Франции?

— Откровенно говоря, о нынешней сборной Франции я знаю мало. Вадим Скрипченко сейчас полетит в Норвегию на товарищеский матч «Трехцветных». Он привезет оттуда много разнообразной и полезной информации. Кроме того, Алексей Вергеенко уехал в Турцию, чтобы понаблюдать за спаррингом румынской сборной с командой этой страны.

То есть мы занимаемся сбором информации о наших ближайших соперниках по квалификации к EURO’2012.

— Кто займет место в воротах в спарринге с литовцами — Юрий Жевнов или Антон Амельченко?

— Скорее всего, оба сыграют по тайму. Им нужны эти матчи, поскольку, к примеру, у Сергея Веремко сейчас больше возможностей проявить себя в других поединках — голкипера БАТЭ мы видим в деле каждую неделю.

— Если Глеб-старший и Кутузов не смогут набрать к началу сентября нужных кондиций, кто их заменит в составе?

— Вообще-то, мы уже пять месяцев играем без Александра Глеба — последний раз он выходил на поле в футболке сборной в спарринге против Армении, который мы проводили 3 марта в Турции. А Виталий Кутузов последний раз сыграл за сборную еще раньше — 14 октября прошлого года на «Уэмбли» против Англии…

Я вам могу сказать уже сейчас: если через три недели Кутузов и Александр Глеб не будут готовы на 100 процентов, то против сборной Франции они не сыграют. На «Стад де Франс» будет очень тяжелая игра, очень жесткий матч. Там нужно будет бегать на протяжении 95 минут, следовательно, на поле выйдут те футболисты, которые смогут это сделать.

Предложения, поступившие Сергею Кисляку и Антону Путило из других, солидных, клубов, свидетельствует о том, что качество их игры признано на более высоком уровне. Считаю, у нас есть футболисты, которые в случае необходимости сумеют заменить Глеба-старшего и Кутузова. Но я все-таки надеюсь, что Александр и Виталий к игре с Францией будут в форме.         

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)