Политика

«Если Лукашенко приедет на саммит в Ригу, я с ним встречусь»

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что готов провести официальную встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, если тот прибудет на саммит Восточного партнерства, который пройдет в Риге в конце мая.

Об этом сообщает портал Delfi.

Ранее о том, что Латвия, председательствующая в этом году в ЕС, готова пригласить Лукашенко на саммит Восточного партнерства, заявил госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович.

«Мы знаем, что на предыдущих саммитах Александр Лукашенко не представлял Беларусь на саммите. Мы готовы пригласить президента Беларуси», — пояснил политик в ходе пресс-конференции в Минске.

Вместе с тем Пилдегович отметил, что уровень представительства на Рижском саммите будет зависеть от Беларуси. «Мы хотим, чтобы со стороны Минска было встречное движение, и мы будем приглашать Беларусь на все мероприятия», — добавил дипломат.

А 18 марта глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс заявил, что Латвия не будет приглашать лично Александра Лукашенко.

"Сейчас этот вопрос решается таким образом, что приглашения отправят государствам, а не должностным лицам. В течение двух месяцев, я думаю, мы по дипломатическим каналам поймем, кто какое государство представит", – сказал Ринкевичс.

Решить, кто поедет на саммит в Ригу 21-22 мая, Беларусь сможет сама. Подобная же практика будет использоваться и по отношению к остальным странам Восточного партнерства.

На прошлом саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года Беларусь представлял министр иностранных дел Владимир Макей. Грузия, Украина, Азербайджан и Армения были представлены на уровне глав государств, Молдова – премьер-министром.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)