Общество

Катерина Борисевич, TUT.BY

Если к вам пришли

Что делать, если неожиданно в вашу дверь постучала оперативная группа? Сразу открывать или звонить адвокату? Отвечать на все вопросы следователя или лучше не свидетельствовать против себя?

Иллюстрация Екатерины Михайловой, TUT.BY

Как отмечает Антон Гашинский, адвокат адвокатского бюро «Маслов, Гашинский и партнеры», у человека, к которому пришли с обыском, больше прав, чем у следователя. Главное, их знать.

Если к вам постучали сотрудники правоохранительных органов, обязательно открывать дверь? Ее могут выломать? Можно попросить показать удостоверение?

В первую очередь нужно выяснить, с какой целью у вас требуют открыть дверь. Например, если в квартире планируют провести обыск, а вы отказываетесь ее открывать, дверь могут выломать (ч.7 ст. 210 УПК). Конечно, вы можете попросить показать удостоверение у следователей, прежде чем пустить на порог. Однако в белорусском законодательстве этот вопрос никак не прописан. Выходит, сотрудник правоохранительных органов может предъявить «корочку», а может проигнорировать вашу просьбу.

А если в тамбуре стоят неизвестные и рассказывают, что они сантехники, которых никто не вызывал. Что делать? Вдруг это тоже следователи?

Бывают случаи, когда под видом сантехников или проверяющих счетчики правоохранительные органы просят впустить в квартиру. В этом случае вы не обязаны открывать двери.

Говорят, нужно провести обыск. А санкция прокурора вообще нужна?

До начала проведения обыска следователь обязан предъявить постановление: это решение органа дознания или следователя. В нем обязательно в правом верхнем углу должна быть санкция прокурора, где большими словами написано «САНКЦИОНИРУЮ», и стоит гербовая печать. Но есть нюанс.

Обыск без санкции прокурора может быть проведен в двух случаях. Если, к примеру, есть подозрение, что наркотическое вещество будет смыто в унитаз либо разыскиваемое лицо может сбежать. Тогда в квартиру правоохранительные органы входят с постановлением следователя или оперативного сотрудника.

Кто вообще входит в состав оперативной группы, которая приходит на обыск?

На практике обыск проводится несколькими оперативными сотрудниками правоохранительных органов: МВД, КГБ, ДФР, СК. Все эти лица в обязательном порядке должны указать в протоколе обыска свою должность, имя и фамилию. Если возникает подозрение, что в квартире есть наркотики или взрывчатые вещества, в обыске также участвуют кинологи. При силовом захвате — ОМОН. Он также подключается и в тех ситуациях, когда правоохранительные органы опасаются, что человек может оказать сопротивление либо сбежать.

С собой следователи привезли понятых. Им можно доверять? Или попросить заменить их соседями?

Понятой — это незаинтересованный в исходе дела человек (ст. 64 УПК). Если у вас есть основания полагать, что понятые — сотрудники правоохранительных органов, воспользуйтесь правом заявить отвод и заменить их другими людьми (соседями, прохожими). Важный момент: отвод нужно заявлять до начала обыска. Вы можете задать вопрос понятым, где и кем они работают.

Пока отвод не будет разрешен, никакие следственные действия не могут проводиться. Если следователь решил все-таки оставить тех понятых, которых привез с собой, выскажите свое замечании вслух, а затем внесите это в протокол обыска. Кстати, с 19 июля 2019 года вступят в силу новые изменения в УПК: обыск может проходить без понятых, но все происходящее должно быть записано на камеру.

На что нужно обратить внимание перед началом обыска? Если дома есть крупная сумма, о ней лучше умолчать?

Сперва убедитесь, что постановление на обыск действительно есть и оно санкционировано прокурором, прочтите внимательно, что там написано. Дальше обратите внимание на понятых. Что же касается денег или золотых слитков, которые хранятся дома, вы вправе о них не сообщать, но при обыске вряд ли получится что-то скрыть. Все найденные и изъятые деньги, вещи заносятся в протокол.

Можно ли требовать адвоката? Следователи подождут, пока он приедет? А если забирают мобильный телефон, это законно?

Конечно, адвоката можно и нужно требовать. Это лучше сделать, когда будете знакомиться с постановлением. Заранее для себя решите, кто будет представлять ваши интересы, если возникнет такая необходимость. Государственный защитник на обыске полагается только тем, кто уже задержан. Если же человек не задержан, то может настоять на участии своего защитника. У вас всегда под рукой или в памяти должны быть фамилия и имя вашего будущего адвоката, его телефон и точное место работы. Даже если с ним не заключен договор, это всегда можно сделать прямо на месте перед обыском.

Следователи должны дождаться приезда защитника. И забирать мобильный телефон они не имеют права. Если это уже произошло, называйте номер телефона адвоката и настаивайте на его приезде. Не исключено, что в ответ услышите: «Уже поздно, обыск начался». Это грубейшее нарушение права на защиту, потому что человек может требовать адвоката как до начала следственных действий, так и во время их исполнения.

И еще. В квартире находятся дети и пожилые родители. Им можно уйти на улицу, чтобы не видеть всей процедуры?

Об этом можно попросить следователя до начала обыска. Разрешить уйти или нет, следователь решает самостоятельно. Этот момент в законе не прописан.

Итак, следователи разошлись по комнатам. Это правильно? Нужно просто сидеть на кухне и ждать, когда позовут?

Нет! При обыске у вас должна быть возможность наблюдать за его проведением, видеть, какие предметы и документы изымаются (ст. 210 УПК). Если не видели, где и при каких обстоятельствах в вашей квартире нашли, например, папку с документами, вы вправе сделать замечание в протокол.

Как правило, обыск проводит одно лицо, за ним ходят понятые, специалисты и хозяин квартиры. Иногда бывают ситуации, когда оперативная группа расходится по комнатам. Это незаконно. Если не возразить, то ваше молчание воспринимается как согласие на проведение обыска в таком формате.

Сколько по времени длится обыск? Можно ли рассчитывать на перерыв, если устал?

Законодательством не регламентировано минимальное и максимальное время проведения обыска. На практике он может длиться и 12 часов. Орган, ведущий уголовный процесс, может разрешить сделать вам перерыв, но это решение — на его усмотрении.

Во время обыска звучит много вопросов. На них обязательно отвечать? Прямо на все?

Вы не обязаны отвечать на вопросы в ходе проведения обыска, это уловка следователей, чтобы узнать больше информации. Сообщите: ответы будете давать только в присутствии адвоката или во время допроса (объяснения).

В квартире сотрудники правоохранительных органов нашли сейф. Там много личных вещей. Можно ли сослаться на тайну личной жизни и не открыть?

Санкция прокурора — это ключ, который открывает все закрытые двери. Поэтому если вы откажетесь добровольно сделать это сами, закрытые помещения и сейф будут вскрыты. Аргумент о том, что в сейфе хранятся личные вещи, вряд ли повлияет на решение следователя.

Из квартиры следователи стали выносить технику: ноутбуки, телефоны. Что говорит закон? Какие документы должны предоставить при их изъятии?

При обыске могут быть изъяты любые документы и предметы, которые имеют отношение к уголовному делу. Как правило, изымается вся компьютерная техника, она в присутствии всех лиц должна быть запакована в специальные пакеты. При этом составляется пояснительная записка, в которой указано, что именно изымается, где и при каких обстоятельствах это найдено, после чего все расписываются.

Правоохранительные органы просят пароли от ноутбука и телефона. Их обязательно с

Вы можете воспользоваться своим правом и, сославшись на ст. 27 Конституции, не свидетельствовать против себя, членов своей семьи и не сообщать пароли. К этой же статье можно прибегнуть, если не хотите давать пояснения во время обыска.

При обыске следователь ведет себя некорректно. Кому и куда жаловаться?

В этом случае важно не право на обжалование, а то, чем будет доказано некорректное поведение следователя. Поэтому при проведении обыска нужно свои замечания говорить вслух: «Уважаемый следователь, своим поведением, не достойным сотрудника правоохранительных органов, вы оказываете на меня психологическое давление. Я вам делаю замечание».

Если это не было внесено в протокол, записывайте сами замечание и расписывайтесь. В дальнейшем вы можете пожаловаться на некорректное поведение, обратившись к руководителю следователя или в прокуратуру, при этом ссылаться необходимо на протокол обыска. Следователь будет привлечен к ответственности, а добытые доказательства — считаться недопустимыми.

Если есть замечания по протоколу осмотра, можно ли внести в него свои пометки?

На самом деле у человека, у которого проводят обыск, больше прав, чем у следователей. Главное — грамотно ими распорядиться. Например, вы вправе вести свои пометки, а потом отразить их в протоколе. Заявлять замечания нужно во время следственных действий, чтобы не получилась такая ситуация: вам следователь посоветовал сделать это в конце обыска.

А если вас начнут пытать? Будете терпеть до окончания обыска, чтобы об этом заявить? Если есть замечания, их обязательно нужно проговаривать и вносить в протокол, иначе доводы в дальнейшем не будут услышаны, а к вашим словам отнесутся скептически.

Следователи всё снимали на камеру. Можно ли запретить использование в СМИ этой записи?

Конечно, можно попросить не снимать обыск на видео, а если это будет проигнорировано, допустимо не давать никаких пояснений на камеру — просто сидеть и молчать. Однако если следователь решит, что запись может быть использована в СМИ, он может это сделать.

После обыска говорят, что нужно поехать на допрос. Есть право на звонок родным? Какие вещи нужно взять? Можно принять душ и перекусить, ведь допрос может длиться целый день?

На этот момент вы еще не задержанное и не ограниченное в своих правах лицо, поэтому можно переодеться, взять вещи, позвонить родным или друзьям, принять душ и перекусить. Но это все прекращается, когда вам сообщают: вы задержаны, а значит, ограничены в правах. Дальше это можно делать только с разрешения следователя. То есть должно быть четкое понимание, в каком вы статусе.

Если следователю не нравится, что вы собираетесь в душ, спросите: «Я задержан?». Какие вещи брать? Спортивный костюм, тапочки, носки, нижнее белье (вся одежда должна быть темного цвета, а обувь — без шнурков и супинаторов), одноразовые станки для бритья, зубную пасту, воду.

После допроса отпустили, но паспорт и зарплатную карточку забрали. И как жить дальше без них?

Орган, ведущий расследование, обязан выдать справку, что паспорт изъят, и указать, где он находится. Если у кого-то возникнут вопросы, можно связаться со следователем. Если изъята еще и карточка, то всегда остается счет и в банке можно получить новую карточку. Если же на счет наложен арест, можно заявить ходатайство о снятии ареста, пояснив: эти деньги — единственный источник существования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)