Политика
Виктор Данилов

«Если и представлена Беларусь, то президент - идиот и дети у него ненормальные, жулики и проходимцы»

Беларуси и России не хватает ясности и прозрачности в отношениях. Обвинения в закрытии российских телеканалов беспочвенны. Никто не ведет наступления против России, но россияне могут потерять Беларусь. Об этом и не только Александр Лукашенко говорил на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

«Мы не видим своего будущего без России»

«Нам надо больше ясности и прозрачности в этих отношениях. Для нас это важно, особенно на этом этапе», - заявил Александр Лукашенко, передает www.interfax.by.

«Если кто-то скажет, что в Беларуси есть некие тенденции в сторону от России, то это откровенная неправда. Мы не видим своего будущего без России, мы обречены жить вместе», - подчеркнул глава государства.

Сказанное Александром Лукашенко на встрече с Сердюковым несколько отличается от того, что глава государства говорил буквально несколькими днями ранее.

 «Не хотят пускать нас на свои рынки - нам надо искать другие векторы экспорта. Жизнь заставляет лезть нас на другие рынки», - сказал президент, посещая Гомельскую область.  По словам Лукашенко, «там (в России) больше непорядочного отношения к нам». Политолог Александр Класковский даже отметил, что «Лукашенко вербально отбомбился по Москве».

Но, может, за несколько прошедших дней тенденции изменились? Или глава белорусского государства понял, что несколько перегнул палку?

«Даже пятилетнего малыша, искромсали вдоль и поперек»

В то же время на попятную официальный Минск, судя по всему, идти не собирается. Вспомнив о прекращении вещания в Беларуси российских телеканалов Александр Лукашенко отметил безосновательность обвинений.

«Опять раскручивают тему, что якобы мы позакрывали каналы. НТВ идет, ОРТ работает на одном канале с ОНТ. Те каналы, которые должны присутствовать, они присутствуют и транслируются», - заявил глава государства, передает www.interfax.by..

Ну да, несведущему в этом вопросе Сердюкову разница может и не видна. Но только вот белорусские зрители почему-то разницу очень даже замечают. Хотя, на БТ радости особо не скрывают   - а кому нужны конкуренты?

Говоря о ситуации вокруг вещания в Беларуси некоторых российских телеканалов, Лукашенко заявил, что с российской стороны «со всех сторон полетело, докладывают президенту России, что Лукашенко повел наступление против России».

-- Никто никакого наступления не повел. Я не вижу здесь никакой опасности. Мы договорились с президентом России, что главы администраций четко урегулируют эти вопросы, - сказал Александр Лукашенко, передает www.interfax.by.

Судя по словам главы государства претензий в медийной сфере к России две.

Первая – белорусские телеканалы в России не транслируются.

-- Беларусь вообще не представлена в медийном пространстве России. Назовите хоть один наш канал, который сегодня транслируется в России - задал глава государства риторический вопрос Валерию Сердюкову.

 Вторая претензия сводится к тому, как показывают.

-- А если и представлена (Беларусь в медийном пространстве России – «С»), то президент - идиот и дети у него ненормальные, жулики и проходимцы. Даже дошли до этого пятилетнего малыша, искромсали вдоль и поперек. Что это за такое отношение к главе государства? - спросил Александр Лукашенко.

«У нас хоть одно плохое слово в адрес Медведева или Путина вы слышали? Нет. Даже оппозиционеры эти отмороженные, когда начинают что-то писать (плохое о России), то мы это сразу пресекаем», - заявил белорусский президент.

В общем, досталось и оппозиции, которую опять ни за что ни про что в данном случае окрестили привычным уже эпитетом.

«Лукашенко не вечен»

Обращаясь к губернатору Ленинградской области, белорусский президент заявил, что «сегодня наступил период, когда к решению проблем необходимо подключиться регионам».

-- Если вы не подключитесь, а Лукашенко не вечен, то навсегда потеряете Беларусь. К сожалению, об этом в России не думают. А думать надо. Нельзя так сотрудничать с самым близким народом и государством, - подчеркнул глава Беларуси.

Говоря о нынешней ситуации в белорусско-российских отношениях, Лукашенко отметил, что «самая большая проблема, которая, кстати, противоречит официальному курсу России, состоит в том, что вы начали закрывать свой рынок».

-- Проблема возникла даже по молоку - сказал глава государства.  -- Почему Россия покупает в два раза дороже масло в Новой Зеландии? Почему не покупает наше - свежее масло? Решения вопроса нет.

Что касается визита делегации Ленинградской области, которую возглавляет Валерий Сердюков, в Беларусь, то его основными целями, согласно официальным сообщениям, является согласование совместных действий по дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества в условиях негативных последствий мирового кризиса, развитию взаимовыгодных отношений в агропромышленном и строительном комплексах, увеличению поставок в этот российский регион автомобильной, сельскохозяйственной и коммунальной техники белорусского производства, созданию сервисных центров по ее обслуживанию, участию в реализации совместных проектов. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)