Общество
Юлия Александрова

«Если бы мы пустили «Морфий» и «Все умрут, а я останусь» в широкий прокат, нас бы попросту не поняли»

Министерство культуры Беларуси опубликовало список фильмов, для просмотра которых рекомендованы возрастные ограничения. В него добавлены нашумевшие картины российских режиссеров — «Морфий» Алексея Балабанова и «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай-Германики.

По словам главного специалиста департамента по кинематографии Минкультуры РБ Николая Михайловича, причиной тому стали слишком натуралистичные сцены. Несмотря на это, фильмы были показаны в кинотеатрах в вечернее время и только для лиц старше 18-ти лет.

— Это фильмы не для широкого проката, — сказал «Салідарнасці» генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — И они не запрещены к показу. С 15 по 21января мы показывали «Морфий» в кинотеатре «Центральный», в это же время в Доме кино шёл «Все умрут, а я останусь». Большого интереса они не вызвали, даже половина зала не была заполнена. Но если интерес у зрителей будет, то показать эти фильмы ещё раз смогут, например, на фестивале «Лістапад».

Собеседник дополнил, что «это кино не для всех, а особенно впечатлительным людям их просмотр и вовсе не рекомендуется». «И если бы мы пустили «Морфий» и «Все умрут, а я останусь» в широкий прокат, нас бы попросту не поняли», — подытожил Василий Коктыш.

Отметим, психологическая драма «Все умрут, а я останусь» в 2008 году получила приз «Молодой взгляд» на 61-м Каннском фестивале. Она рассказывает о периоде взросления трех московских девочек-девятиклассниц. «Морфий» — фильм по сценарию Сергея Бодрова-младшего, написанный им по мотивам рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача».

Также напомним, что в начале марта стало известно, что участь — «выход в ограниченном прокате» — постигла в Беларуси и «оскароносный» фильм «Харви Милк». Картина о жизни первого в США открытого гея-политика в этом году получила две статуэтки за лучший оригинальный сценарий и главную мужскую роль. В Минске этот фильм все-таки покажут, но не более одной-двух недель и только в одном месте — Доме кино. В прокат она выйдет предположительно 23 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)