Комментарии
Андрей Стрижак, Facebook

«Если бы, Если бы, Если бы....»

Давишь на Председателя Конституционного Суда, принуждаешь приостановить рассмотрение дела об импичменте и передать тебе списки депутатов подписавшихся за импичмент («выбиваешь» двенадцать подписантов из этого списка, лишая заявление необходимого кворума).

Подписываешь соглашение с Верховным Советом, в котором связываешь его обязательствами по преодолению политического кризиса в стране, потом приходишь на заседание ВС и убеждаешь депутатов... не поддерживать подписанное тобой соглашение.

Противник деморализован, по инерции выполняет обязательства по соглашению (подготовка к референдуму), от которых ты уже свободен, потому что соглашение не ратифицировано. КС разгромлен и не в состоянии продолжить процесс импичмента, а ты – триумфатор.

Краткий пересказ того, что произошло в те роковые для нашей страны ноябрьские дни.

Читаю этот материал и сквозь каждую строчку проходит «если бы...».

Если бы у Тихини было чуть больше запаса прочности.

Если бы судьи КС вынесли ему вотум недоверия, когда поняли, что Председатель выбит из процесса.

Если бы Парламент послушал Гончара и ввёл бы чрезвычайное положение в стране.

Если бы Шарецкий вёл противостояние до конца и сгруппировал бы вокруг себя сторонников ВС, как внутри ВС (депутаты), так и извне (армия, активные граждане и т.д.)

Если бы, Если бы, Если бы....

Но, в итоге, мы остались с тем что есть и такими как есть. Ни воли, ни ответственности, ни чувства необходимости жертвовать чем-то, в момент истины. У Лукашенко была воля и решимость поставить на карту всё. У его противников такой воли не оказалось. А у тех, у кого воля была (Гончар, фракция БНФ), не оказалось сторонников, которые тоже готовы были бы жертвовать чем-то.

Прошло двадцать лет, но повторись та же ситуация, я уверен, что всё прошло бы точно так же. Нет в нашей стране баланса воли политиков, идеи, во имя которой можно чем-то жертвовать и сторонников, которые готовы идти до конца в её реализации. Нет тех, кто в ключевой момент сможет взять на себя весь объём ответственности за принятые решения, и тех, кто пойдёт за такими людьми.

И пока не сложится этот пазл – воля+идея+сторонники, в Беларуси изменений ждать не стоит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)