Экономика
Павел Рос

«Если бы 20 лет назад у меня спросили, где больше шансов купить завод, я бы ответил, что в Беларуси, а не в Швеции. Сейчас все наоборот»

Один из крупных литовских бизнесменов рассказал «Салідарнасці» о том, почему он опасается вести дела в Беларуси.

Фото: 15min.lt

Совладелец литовской торговой сети Maxima и хорошо знакомого белорусам торгово-развлекательного центра Akropolis в Вильнюсе Игнас Сташкявичюс приехал в Минск, чтобы рассказать о том, что творилось в Литве и Латвии после ужасной трагедии 2013 года, когда в Риге по неизвестным причинам обрушилось здание торгового центра.

Под обломками здания тогда погибли 54 человека.

- Латвию буквально захлестнула волна народного гнева, - рассказал бизнесмен белорусам в ходе форума «PR-Пятница». – Когда я зашел в кафе в Риге, то официантка, узнав, что я из Литвы, со злостью бросила: «Надеюсь, что вы не из Maxima». А через несколько часов мне предстояло выйти и от имени компании извиниться перед семьями погибших.

Предприниматель рассказал белорусским слушателям о том, как компания, несмотря на многочисленные судебные процессы и обвинения в СМИ смогла вернуть доверие покупателей.

- Мы приносили очень много извинений, даже за то, в чем не было нашей вины. Мы отказались от любой рекламы Maxima, старались помочь пострадавшим людям всем, чем можем. И только спустя несколько лет мы почувствовали, что нас понемногу начали прощать.

После выступления Сташкявичюс рассказал «Салідарнасці» о том, почему литовские инвесторы опасаются вкладывать деньги в Беларусь.

- Делая выбор насчет будущих инвестиций, я оцениваю как преимущества, так и трудности, с которыми придется столкнуться в стране. Беларусь – это риск. И не столько из-за политики, сколько из-за экономики. Здесь неблагоприятные условия регулирования рынка, есть вопросы, связанные с курсами валют. А так как Литва является членом Евросоюза, то я вижу больше возможностей, чтобы там развивать свои проекты.

Предприниматель пояснил, что его компания в этом году приобрела завод в Швеции, «хотя, например, если бы 20 лет назад у меня спросили, где больше шансов купить завод, я бы ответил, что в Беларуси, а не в Швеции. Сейчас все наоборот».

- У литовцев изменились желания, появились новые возможности. Мы видим, что у нас есть потенциал, чтобы быть конкурентоспособными на европейских рынках, тогда зачем рисковать и идти в Беларусь?

Думаю, что сегодня белорусам следует больше поощрять частную инициативу, так как она способна дать гораздо больше отдачи, чем какие-то государственные решения, пусть даже очень масштабные.

Чем меньше государство будет вмешиваться в бизнес, тем лучше. Особенно нужно дать свободу мелкому и среднему бизнесу – это всегда хороший рецепт, чтобы избежать тех проблем, которые у вас есть сейчас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)