Торговый центр Maxima в Риге «сложился как карточный домик»

В результате обрушения крыши погибли 18 человек. Под завалами могут находиться до 50 пострадавших.

В четверг вечером в Риге, в торговом центре Maxima в спальном микрорайоне Золитуде на ул. Приедайнес 20 рухнула крыша. Вскоре после начала спасательных работ рухнула еще одна часть стены.

По последней информации, в результате обрушения погибли 18 человек, среди которых один спасатель. В больницы доставлены 36 пострадавших, в том числе семеро спасателей.

В связи с трагическими событиями премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис созвал на утро 22 ноября внеочeредное заседание Кризисного совета.

Спасатели разбирают завалы в поисках пострадавших. После второго обрушения под завалами могут находиться до 50 человек,в том числе сотрудники ГПСС, неизвестна судьба нескольких кассиров.

"Мы потеряли своего коллегу, который погиб, спасая из-под завалов пострадавших", — рассказала глава пресс-центра государственной службы пожарных-спасателей Инга Ветере.

Представительница ГПСС Виктория Шембеле пояснила, что пожарный погиб при проведении спасательных работ — в тот момент, когда он выносил из развалин пострадавшего, произошло обрушение еще одной части крыши.

К 20.00 к спасательным работам подключились и бойцы Национальных вооруженных сил, а также кинологи с собаками. Из Адажи в Ригу направлено еще 40 военнослужащих, которые должны помочь разобрать завалы.

Полиция уже начала по факту ЧП уголовный процесс.

Свидетели сообщают, что обвалившаяся крыша перегородила посетителям магазина выход из здания, людям пришлось прокладывать себе дорогу собственными силами.

На место происшествия прибыл вице-мэр Риги Андрис Америкс. По его словам, от магазина практически ничего не осталось, а здание "сложилось как карточный домик".

Состояние пострадавших при обрушении магазина разное, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

Площадь обрушения составляет около 500 квадратных метров. Как отмечает репортер Delfi, припаркованные рядом с магазином машины завалены кусками обшивки здания.

Очевидцы предположили, что причиной обрушения могли стать строительные работы на крыше здания, где обустраивали сад и террасу.

По предваритeльным данным, основной удар пришелся на кассы, овощной отдел супермаркета, а также расположенный в ТЦ магазин Drogas.

Как рассказала порталу Delfi Анжела, проживающая по соседству, она была в магазине в 15.30. В это время по селектору к покупателям и персоналу обратились с просьбой покинуть помещения.

"Мы слышали такой звук, как будто сработала пожарная сигнализация. Все без паники стали уходить. Визуально все выглядело довольно спокойно. Продавцы небольших магазинов в ТЦ, а также парикмахерской почти сразу же закрылись и ушли", — рассказала Анжела.

Продавец Юлия Сатоходинова, работавшая в магазине Narvesen, рассказала, что незадолго до обрушения конструкции все слышали сигнал тревоги, а работников предупредили, чтобы они покинули помещения.

После того, как сигнал непрерывно звучал в течение 10-15 минут, продавцы поинтересовались, можно ли вернуться на рабочие места. Сама продавец спросила у охранников, почему сработала сигнализация, на что ей ответили: случайно сработала тревожная кнопка, но ничего страшного не произошло.

Супермаркет Maxima XX был самым самым крупным арендатором проекта, возведенного Homburg Group и предприятием RE&RE. Этот торговый центр был построен в соответствии с новой концепцией дизайна Maxima. Об этом сообщается на официальной странице RE&RE.

"Проект на улице Приедайнес является первым из запланированных шести инвестиционных проектов Homburg Group, которые будут осуществлены в Латвии в течение ближайших лет. Сотрудничая с сильными партнерами — строительным предприятием RE&RE и при софинансировании банка Nordea мы успешно закончили первую очередь проекта, поэтому планируем продолжить строительство и развивать вторую очередь — многоэтажный жилой дом с 131 благоустроенной квартирой. Предусмотренная для проекта жилого дома подземная автостоянка площадью 4500 квадратных метров на 133 места, будет построена уже в рамках первой очереди", - сказал руководитель Homburg Group в странах Балтии Джеймс Герри Торпи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)