Общество
Елена Якжик

«Если белорусы не могут достучаться друг до друга, пусть тогда нас услышит Бог»

Лидер мнений в Facebook, тот самый предприниматель, который сумел снять на видео замминистра экономики Тура с его скандальным заявлением: «Дружище, ты живешь не по средствам», – Андрей Кабанов рассказал «Салідарнасці», что ему бросилось в глаза на «молчаливой акции» 13 июля, а также озвучил, как еще могут действовать несогласные с творящимся в стране беспределом.

О вечере 13 июля в Минске

– Неподалеку от площади Победы, где я прогуливался с друзьями, услышал речь людей в штатском, которые после завершения акции запрыгивали в свою спецтехнику без опознавательных знаков: «Поихалы до хаты». Это не брестчане, не гомельчане – чисто украинская речь, ее не спутаешь ни с чем. Украинская речь доносилась и из их автобусов. Можно предположить, откуда дополнительные силы стягиваются…

Из уст в уста в храмах

– Неделю назад, 6 июля, я мог участвовать в очередной «молчаливой акции», но принципиально вместо этого пошел с друзьями в церковь Марии Магдалены и заказал молебен во время обедни за здравие всех незаконно осужденных ребят, которые в тюрьмах отбывают срок за 19 декабря. Там было 46 имен. Прочитав записку, ошарашенные бабушки сказали: «Вы первый, кто обращается с такой просьбой». Они были удивлены, что кто-то сидит в тюрьме за события на Площади. И стали подробно выяснять детали.

Люди в церквях, синагогах, костелах и других местах сбора представителей любой конфессии, во время встреч всегда делятся очень важным. И то, что не может оставлять их равнодушными, разносится по принципу сарафанного радио.

Можно не собираться массово – ходить в храмы по всей Беларуси компаниями или в одиночку. Общаться с окружающими, а если нет такого желания, тогда просто по усмотрению заказывать молебен в обедню или вечернюю службу, ставить свечи за здравие всех невинно осужденных, в молитвах просить о том, чтобы весь это кошмар в Беларуси закончился… Ведь если белорусы не могут достучаться друг до друга о происходящей дикости на нашей земле, пусть тогда нас услышит Бог.

Многие в социальных сетях спорят по поводу этой идеи. Но это мои мысли. И я имею право их озвучивать.

«Как люди, далекие от политики, реагируют на фото и видео»

– Недавно оказался по делам в районе ДК МАЗ. Сидел на лавочке, просматривал на ноутбуке новости. Разговорился с двумя бабушками – убежденными сторонницами Александра Лукашенко. Ничего им не доказывал, не объяснял. Просто одной из них, молча, показал видео о задержании инвалида возле Национальной библиотеки 6 июля, фильм НТВ «Белорусское «чудо», вырезанный цензурой из нашей сетки вещания…

Через 10 минут она, шокированная, не досмотрев, сняла наушники. И заявила: «Скажите, на какую Площадь идти – и я первая пойду с ними воевать!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)