«Если белорусских военных пошлют в Украину, они будут воевать – очень плохо, но будут»

Руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников – о вероятном поведении белорусских солдат в случае приказа ехать в Украину.

– В вопросе «Как себя поведут военнослужащие ВС РБ если их отправить в Украину на войну» надо исходить из ответа «Будут воевать», – пишет Поротников. – Разговоры о сдаче в плен, переходе на сторону Украины, бунте могут разгонять либо бойцы информационного фронта, либо люди, которые не представляют, о чем говорят.

Фото racyja.com

Непопулярность войны не означает, что военные в ней откажутся участвовать. Вьетнамская война была сильно популярной? А афганская? И как, много бунтов и переходов на сторону противника было? Даже для сдачи в плен необходимо совпадение ряда факторов.

Американские ветераны Вьетнама активно и массово участвовали в антивоенном движении. Но ровно после дембеля. А до того – метко стреляли во вьетконговцев и самоотверженно палили вьетнамские деревни вместе с их жителями.

«Нежелание воевать» не есть синоним «отказ воевать». Это означает, что воевать будут плохо. Или очень плохо. Но будут.

Бунты, дезертирство, переход на сторону противника возможен. Но когда это происходит? Когда выбит кадровый офицерский корпус и проводится мобилизация, выдергивая гражданских людей из мирной жизни. Тогда фактор непопулярности войны (неважно по какой причине) может сработать.

Еще раз: непопулярность войны, нежелание воевать не означает отказа воевать. Не надо путать боб с горохом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(41)