Экономика
Ярослав Романчук, Facebook

Еще одно убийственное доказательство того, что государство не должно быть инвестором

Хотите еще одно убийственное доказательство того, что государство (распорядители чужого) не может и не должно быть инвестором?

Потрясающее признание получилось у заместителя министра экономики Беларуси Дмитрия Крутого. Говоря о принципах программы развития экономики на 2016-2020гг., он озвучил такие цифры. Только за последние четыре года в обновление основных средств промышленности было заинвестировано ~$ 30 млрд.

Если это бизнес, то мы должны оценивать такого рода инвестиции, как бизнес проект. Для оценки существует много разных индикаторов: возврат на инвестиции, рентабельность, объём чистой прибыли, срок окупаемости проектов, динамика продаж новых товаров на рынках и т. д. Ничего подобного зам. министра не сказал. Единственное достижение, которое отметил чиновник, это сокращение уровня износа машин, станков и оборудования до 40%. И что с того? «... Пока той отдачи и эффективности, которую мы ожидали, эта модернизация не принесла» - подводит итог Крутой. Радости от того, что сегодня отдача от десятков миллиардов долларов омертвлена в станках, машинах и оборудовании быть не может.

Перед нами результаты глубокой теоретической ошибки, игнорирование природы государственной собственности и порочной мотивации распорядителей (чиновники) и потребителей («красные» директора») чужого. $ 30млрд. – этих денег хватило бы на выплату пенсий всем белорусским пенсионерам в течение 4,5 лет.

Распорядители чужого занялись бизнесом, потому что правдами и неправдами внушили людям, что они, как «слуги народа», как страстные борцы за народное добро, будут лучшими инвесторами, чем частные собственники и предприниматели, что они будут больше зарабатывать, честнее делить прибыль, точнее оценивать новые риски, быстрее внедрять новые технологии и создавать больше высокооплачиваемых рабочих мест. Получился полный провал.

Вы думаете, что «новая жизнь» для экономики, которую обещал Лукашенко, учитывает такого рода инвестиционные безобразия? Нет! Те же грабли. Те же «красные» директора и распорядители чужого у руля инвестиционных потоков. Ни слова о приватизации. Зато предусмотрено больше свободы действий и самостоятельности руководителям предприятий. Очевидно, это чтобы пилить бюджет и прихватизировать государственные активы было проще.

Ох, нет на белорусских чиновников ни Бога, ни Мизеса. Грешны они как перед Всевышним, так и перед экономической наукой и совестью. А что Лукашенко? Он продолжает обещать модернизацию модернизации. Вы все еще верите в добродетель, всезнание и справедливость Большого государства?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)