Экономика
Юлия Александрова

Еще один кредит для Беларуси

Пользуясь правом страны-участника Евразийского экономического сообщества, Беларусь собирается попросить у Антикризисного фонда ЕврАзЭС 32,6 млн. евро. «Это продолжение истории с последней «пятисоткой», которую Россия нам не дала в прошлом году», – говорит экономист Сергей Чалый, добавляя, что большой роли для нашей страны эта сумма не сыграет.

Министры финансов стран Евразийского экономического сообщества определили лимиты доступа государств-участников Антикризисного фонда ЕврАзЭС к средствам фонда, сообщает БЕЛТА. Размер Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 2010 году исчисляется 8 млрд. 550 млн. долларов.

Беларусь может рассчитывать на 21% общего объёма средств фонда и реализовать это право сможет в ближайшее время, подав заявку на 32,6 млн. евро.

– Помните ситуацию, когда Россия отказала нам в последних пятистах миллионах долларов? – анализирует экономист Сергей Чалый. – Тогда нам сказали, что на государственном уровне помощи давать не будут: обращаться за ней нужно будет в специально создаваемый фонд. По сути, заявка на 32,6 млн. евро – это продолжение этой истории. Но, по сравнению с 500 млн., это копейки. В силу того, что сам фонд достаточно невелик, большую сумму мы, наверное, и не могли попросить. Может быть, это просто пробная заявка, за которой последует продолжение. Думаю, условия получения этих денег будут сопоставимы с теми, о которых шла речь в истории с российским кредитом.

Любопытно, что Армения и Кыргызстан, которые согласно принятому министрами финансов стран ЕврАзЭС решению могут рассчитывать на 13% и 3% от общего фонда соответственно, готовят заявки на 601,6 млн. евро и 160 млн. долларов.

По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, «обращаться за инвестициями к фонду нужно только в том случае, если невозможно реализовать проекты с помощью других источников». Также он отметил, что в первую очередь будут рассматриваться межгосударственные инвестпроекты, в том числе те, которые носят антикризисный характер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)