В мире

ЕС спорит об объеме «климатической помощи» бедным странам

Лидеры стран Евросоюза не сумели договориться об объеме помощи, которую ЕС выделит развивающимся странам на борьбу с последствиями изменений климата.

В первый день двухдневного саммита в Брюсселе главы государств, входящих в Союз собирались согласовать пакет помощи развивающимся странам в размере около 6 млрд евро (9 млрд долларов). Эти средства были бы рассчитаны на три года.

Однако, как сообщает корреспондент Би-би-си в Брюсселе Джонни Даймонд, проблема заключается в том, что более богатые страны пытаются убедить правительства стран Восточной Европы также внести свой вклад в эту программу.

Официальные лица объявили, что консультации будут продолжены и ночью.

Германия и Франция в раздумьях

Средства ЕС должны были оказать немедленную помощь беднейшим странам, которые столкнулись с подъемом уровня моря, исчезновением лесов и нехваткой воды.

Несколько богатейших стран Евросоюза уже объявили о размере помощи, которую они готовы предоставить. По словам премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельдта, свои цифры представили более половины стран ЕС. В то же время глава правительства страны-председателя ЕС отметил, что ряд стран-членов Союза испытывают серьезные экономические трудности.

Кроме того, до сих пор с объемом потенциальной помощи бедным странам не определились Германия и Франция.

Самый большой вклад – 883 млн евро - готова сделать Великобритания. Швеция готова предоставить 765 млн евро, Нидерланды – 300 млн евро, Дания – 160 млн.

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек, обращаясь к лидерам стран ЕС, говорил, что в деле борьбы с изменением климата необходимо взять на себя юридические обязательства.

«Я призываю вас предоставить ваши цифры. Мы требовали этого в резолюции Европарламента в ноябре», - заявил Бузек.

Проблема финансов

Другая важная тема саммита в Брюсселе – экономика.

В четверг Германия и Франция поддержали идею правительства Великобритании ввести разовый налог на бонусы банкиров.

Отдельная проблема, которую обсуждают в Брюсселе, долг Греции. По словам замглавы греческого министерства финансов, долг страны составляет около 300 млрд евро, что является самым высоким показателем за всю современную историю.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в четверг выразил уверенность в том, что Греция справится с этими проблемами.

Европейский Совет собрался впервые после того, как в силу вступило Лиссабонское соглашение, изменившее структуру принятия решений в ЕС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)