Политика
Сергей Головин

«ЕС неспроста снял санкции с белорусских чиновников накануне выборов»

Евросоюз исключил из санкционного списка фамилии 24 белорусских чиновников. Решение о приостановлении санкций было опубликовано в Официальном журнале Европейского союза 1 августа.

Теперь в черном списке ЕС больше не значатся Наталья Петкевич, Леонид Мальцев, Геннадий Невыглас, Анатолий Рубинов и другие более или менее одиозные личности.

Стоит ли расценивать данный шаг Евросоюза как формальность (в списке много бывших чиновников) или это политический сигнал Минску? Об этом в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал политолог Валерий Карбалевич.

— Дело в том, что уже не впервые ЕС снимает санкции с чиновников, которые больше не занимают должности. В формальном смысле это бюрократическая рутинная процедура. Однако понятно, что за любой бюрократической процедурой стоит и политика, — уверен политолог. — Сейчас между Беларусью и ЕС идет процесс размораживания отношений, который имеет несколько измерений. И одно из этих измерений включает ослабление санкций. Поэтому данный случай — это и политический жест, сигнал официальному Минску о готовности ЕС к дальнейшей нормализации отношений.

Об этом говорит и тот факт, что решение о снятии санкций с данных людей можно было принять и раньше — многие чиновники из списка покинули свои посты достаточно давно. А можно было и дождаться октября, когда подходит срок продления или не продления санкций в отношении Беларуси, отмечает эксперт.

— Однако ЕС сделал это сейчас, накануне выборов и теперь ждет ответных действий от Беларуси, — считает Валерий Карбалевич.

Политолог отмечает, что сейчас между Минском и Брюсселем идет многосторонний диалог.

— И уровень переговоров, и уровень контактов, и уровень визита в Минск европейских чиновников — взять хотя бы визит в Минск еврокомиссара Йоханнеса Хана и встречу министров иностранных дел стран-участниц Восточного партнерства — все это в комплексе говорит, что процесс размораживания отношений идет, и что главным катализатором этого процесса являются геополитические причины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)